Работодателям запретят увольнять отцов детей до трех лет, если мать не работает
Если мама в декрете, а отец потеряет работу, такая ситуация поставит под угрозу всю семью, поэтому депутаты предложили запретить увольнять отцов по инициативе работодателя.
31 марта 2026 года депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете увольнять отцов детей до трех лет, если мать не работает.
Действующий ТК защищает от увольнения по инициативе работодателей только родителя-единственного кормильца ребенка до трех лет в многодетной семье. Однако новый законопроект распространит это право на все семьи с детьми, если второй родитель не работает или находится в отпуске по уходу за ребенком.
«Если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, второй фактически становится единственным источником дохода. Потеря работы в такой ситуации — это риск для всей семьи», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.
Если законопроект примут, он вступит в силу со дня официальной публикации.
🔥Большой БухСтрим-2026
ХI Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие года для бухгалтеров и бизнеса — 5 июня 2026.
25+ экспертов. 3 потока выступлений. Все про учет и налоги после реформы в 2026 году.
Практика работы с НДС на ОСНО и УСН, выездные проверки, работа бухгалтера с маркетплейсами, особенности учета в рознице, общепите, строительстве, ИИ в работе ФНС и новые риски для бизнеса.
Начать дискуссию