❗ Могут в два раза поднять штрафы для работодателей за нарушения при приеме на работу
Если работодатель вынуждает сотрудника оформиться на постоянную работу по договору ГПХ, а не по трудовому, наказание для него планируют увеличить в два раза.
Депутаты партии «Справедливая Россия» предложили в два раза поднять штрафы для работодателей, которые нарушают порядок трудоустройства россиян.
«Увеличение применяется за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, а также за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
В 2024 году на 37% выросло число переквалификаций гражданско-правовых договоров в трудовые по искам сотрудников. В результате работники остаются без социальных гарантий, а недобросовестные работодатели экономят.
Узнайте, как правильно заполнять кадровые документы: смотрите запись вебинара «Новая форма ЕФС-1: основные изменения и порядок заполнения ЭТК».
Комментарии
1этим очень грешат бюджетные учреждения