Нашли и исправили ошибки в соблюдении требований охраны труда: будет ли штраф?
За несвоевременное ознакомление работников с результатами СОУТ могут оштрафовать.
Новый специалист по охране труда нашел выявил недостатки: в частности, работников не ознакомили с СОУТ и профрисками. Специалист по ОТ ознакомил работников с результатами СОУТ и профрисками текущей датой.
Оштрафуют ли компанию за несвоевременное ознакомление сотрудников, спросили Онлайнинспекцию.
«За несвоевременное ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности», — ответил Роструд.
Это предусмотрено ст. 419 ТК: лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к административной ответственности.
За нарушение требований охраны труда предусмотрен штраф по ч. 1 и 2 ст. 5.27.1 КоАП — до 80 тыс. для юрлиц.
При этом срок ознакомления работников с результатами оценки профрисков законом не установлен, добавило ведомство.
ГИТ тщательно следит за работодателями. Один неверный шаг или банальная забывчивость может привести к штрафам.
На бесплатном вебинаре «Топ-10 ошибок в обучении по охране труда: как избежать штрафов ГИТ, применяя Постановление № 2464» расскажем, как предотвратить штрафы и обучить работников охране труда в соответствии с требованиями закона.
Комментарии
1Так если срок ознакомления не установлен. Как он может быть тогда нарушен ???