Власти и бизнес готовят единые правила разграничения трудовых и ГПХ‑отношений. Документ появится к 1 сентября 2026 года
Государственные ведомства и компании формируют единый подход к работе с самозанятыми и платформенными исполнителями. Это должно снизить налоговые риски и предотвратить переквалификацию договоров в трудовые.
Власти и бизнес до 1 сентября 2026 года подготовят документ для разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений.
Представители госорганов и крупных компаний разрабатывают методические рекомендации, чтобы снизить налоговые риски при работе с самозанятыми, ИП и платформенными исполнителями. Итоговый документ поможет бизнесу избежать переквалификации договоров ГПХ в трудовые отношения. Об этом пишут «Ведомости».
В подготовке документа участвуют ФНС, Минтруд, Роструд и Минэкономразвития, а также представители цифровых платформ. Стороны обсуждают формат будущего акта, которым может стать меморандум или письмо с описанием лучших практик взаимодействия с исполнителями.
Со стороны бизнеса есть непонимание, как разграничиваются трудовые и нетрудовые отношения, ввиду отсутствия единого подхода, применяемого контрольными органами в ходе проверок.
Сейчас бизнес сталкивается с неопределенностью из-за отсутствия единого подхода к проверкам со стороны контрольных органов. Чтобы устранить противоречия, участники рынка и ведомства проводят практически ежедневные встречи для согласования критериев разграничения видов занятости.

Комментарии
3Вот это всё и означает, где власти попросту не желают признать очевидное и практикуемое видимо практически вся и везде, кроме нас изобретающих как обычно свой очередной неработающий велосипед.
А суть сказанного всего то такова, что есть два признанных понятия и которые как не крути, а всё равно сходятся в одной точке, где одна часть называется как "финансовый год", а вторая и не менее важная, что сколько человеку не запрещай выставляя тем самым те или иные ограничения, человек желающий заработать всегда будет к этому стремиться всеми правдами и неправдами, двигаясь к цели по пути наименьшего сопротивления, что в части зарабатывания денег выглядит как элементарная экономия на налогах, где если государство предоставляет что то, то почему бы тогда и нет.😊