Налоговые правила предложили фиксировать на пять лет. Но уменьшать налоги будет можно
Параметры, увеличивающие налоговую нагрузку, предлагают менять не чаще одного раза в пять лет. Новые федеральные налоги и сборы смогут вступать в силу только через два года после публикации закона.
Правило о пятилетней стабильности ключевых налоговых параметров предложили закрепить в ст. 5 НК, следует из обращения депутатов Госдумы от фракции «Новые люди» к председателю правительства Михаилу Мишустину.
Ограничение планируют распространить на налоговые ставки, предельные показатели для применения спецрежимов и освобождения от налогообложения, а также на основные правила определения налоговой базы. Изменения, повышающие нагрузку, по общему правилу смогут вступать в силу не раньше чем через пять лет после предыдущего изменения.
«Такие обязательные платежи предлагается вводить не ранее чем по истечении 24 месяцев со дня официального опубликования соответствующего федерального закона», — указано в обращении.
Пятилетний срок не будет применяться к изменениям, которые улучшают положение налогоплательщиков, включая снижение ставок и повышение предельных значений. Исключение также предусмотрено для завершения временных мер, если срок их действия установили при введении.
🔥 БУХ.СОВЕТ 2027
XII Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие декабря для бухгалтеров — 10–11 декабря 2026 года.
За два дня разберём все важные изменения 2027 года в учёте, налогах и работе бухгалтера. Вместо того, чтобы тратить недели на поиск информации о новых правилах — просто регистрируйтесь на бесплатный эфир.
Практикующие эксперты расскажут о реальных спорах, проверках и сложных вопросах учёта. Вы сможете задать им вопросы прямо во время эфира.


