В стройотрасли введут правила формирования рыночных зарплат
Минстрой и ФНС готовят акт правительства для повышения прозрачности зарплат и налогообложения в строительстве и ЖКХ. Документ также позволит формировать отраслевые зарплаты.
Правила начисления зарплат и формирования налоговой базы в строительстве и ЖКХ планируют изменить. Об этом рассказал первый замглавы Минстроя Александр Ломакин на Московском финансовом форуме. Проект нормативного правового акта разрабатывают Минстрой и ФНС.
Документ предусматривает сбор верифицированной информации о начислении зарплаты и формировании налоговой базы. Кроме того, власти намерены установить правила расчета оплаты труда с учетом рыночной стоимости работ.
«Важно повысить прозрачность и объективность формирования заработной платы и системы налогообложения», — сказал Александр Ломакин.
Обеление строительной отрасли и ЖКХ входит в число ключевых задач Минстроя. В строительстве и ЖКХ задействованы почти 13 млн человек. По итогам 2025 года общий объем выполненных работ составил около 19 трлн рублей.
🔥 БУХ.СОВЕТ 2027
XII Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие декабря для бухгалтеров — 10–11 декабря 2026 года.
За два дня разберём все важные изменения 2027 года в учёте, налогах и работе бухгалтера. Вместо того, чтобы тратить недели на поиск информации о новых правилах — просто регистрируйтесь на бесплатный эфир.
Практикующие эксперты расскажут о реальных спорах, проверках и сложных вопросах учёта. Вы сможете задать им вопросы прямо во время эфира.



Эти критерии актуальны не только для Москвы.