100бальный репетитор мобилка
Охрана труда
Читать 1 мин

Минтруд предложил исключить чрезвычайные несчастные случаи из расчета скидок к страховому тарифу

Проект Минтруда расширяет перечень исключений при расчете страховых тарифов: ЧС природного и техногенного характера не будут влиять на размер скидок и надбавок.

936 просмотров154 открытия

Минтруд подготовил проект постановления, который предлагает не учитывать несчастные случаи, произошедшие из-за чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера, при расчете скидок и надбавок к тарифу страховых взносов. Ведомство считает, что это снизит нагрузку на работодателей.

По действующим правилам размер скидки или надбавки определяется с учетом несчастных случаев за последние три года, произошедших во время исполнения трудовых обязанностей. Сейчас из расчета уже исключают происшествия, связанные с террористическими актами и обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины.

Проект предлагает расширить перечень исключений и не учитывать несчастные случаи, вызванные чрезвычайными ситуациями, если работодатель не виноват в их возникновении. Минтруд отмечает, что корректировка подхода позволит точнее оценивать риски и уменьшить финансовую нагрузку компаний.

Автор

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года

Облачная бухгалтерия для ИП и ООО экономит бизнесу время. Сервис сам считает налоги, заполняет декларации и следит за сроками сдачи отчётов. Чтобы помочь предпринимателям быстро подобрать сервис под формат бизнеса, команда Эвотора сравнила функционал, цены и возможности интеграции  лучших бухгалтерий на рынке и составила свой рейтинг.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года
9.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка