C изменениями и дополнениями от: 10 июля 2023 г.

Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ)

Статья 313.1. Меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным

1. По ходатайству осужденного суд выносит определение или постановление о принятии мер по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным, при наличии одновременно следующих условий:

1) отсутствие у осужденного возможности самостоятельно обеспечить предусмотренными законодательством Российской Федерации способами сохранность указанных имущества или жилого помещения;

2) отсутствие сведений о том, что осужденным самостоятельно приняты достаточные меры по обеспечению сохранности указанных имущества или жилого помещения;

3) отсутствие сведений о том, что в указанном жилом помещении проживают члены семьи осужденного или иные лица, вселенные в указанное жилое помещение на законных основаниях.

2. В определении или постановлении суда указываются конкретные меры по обеспечению сохранности указанных в части первой настоящей статьи имущества или жилого помещения, а также органы, на которые возлагается обязанность по принятию таких мер.

3. В целях обеспечения сохранности указанного в части первой настоящей статьи жилого помещения судом с учетом конкретных обстоятельств могут приниматься следующие меры по обеспечению его сохранности:

1) запрет федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному Правительством Российской Федерации на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество (его территориальным органам), осуществлять государственную регистрацию перехода права, ограничения права на указанное в части первой настоящей статьи жилое помещение и его обременения без личного участия осужденного;

2) запрет органам регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (территориальным органам федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) осуществлять регистрацию граждан в указанном в части первой настоящей статьи жилом помещении по месту пребывания и по месту жительства без личного участия осужденного;

3) опечатывание органом внутренних дел указанного в части первой настоящей статьи жилого помещения и проверка целостности оттиска печати в установленные судом сроки по месту нахождения указанного жилого помещения;

4) иные меры, необходимые для обеспечения сохранности указанного в части первой настоящей статьи жилого помещения.

4. В случае, если принятие мер, определенных судом в соответствии с настоящей статьей, возлагается на органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления в рамках исполнения данными органами полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы, связанные с реализацией данными органами таких мер, осуществляются за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

5. В случае, если обязанность по принятию мер, определенных судом в соответствии с настоящей статьей, органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления не предусмотрена законодательством Российской Федерации, расходы, связанные с реализацией данными органами таких мер, осуществляются за счет средств осужденного, в том числе посредством передачи материальных ресурсов, необходимых для реализации таких мер или компенсации затрат, связанных с исполнением определения или постановления суда о принятии таких мер.

6. Меры по обеспечению сохранности указанных в части первой настоящей статьи имущества или жилого помещения отменяются по ходатайству осужденного путем вынесения судом определения или постановления.

7. Об определении или о постановлении, вынесенных судом в соответствии с частью первой или шестой настоящей статьи, уведомляются органы, на которые возложена обязанность по принятию мер по обеспечению сохранности указанных в части первой настоящей статьи имущества или жилого помещения, а также осужденный, по ходатайству которого вынесены такие определение или постановление.

8. Копии определения или постановления, вынесенных судом в соответствии с частью первой или шестой настоящей статьи, направляются в органы, на которые возложена обязанность по принятию мер по обеспечению сохранности указанных в части первой настоящей статьи имущества или жилого помещения, а также осужденному, по ходатайству которого вынесены такие определение или постановление.


Начать дискуссию