08-3 "Строительство объектов основных средств

Добрый день ! затраты по СМР (подрядным способом )учитывали на счете 08.03 ( разработка сметной документации , тех.надзор , монтажные работы ) . Сейчас работы выполнены , акты приема передачи между нами и подрядчиком подписаны , дальше должен принять комитет имущественных отношений , т.к по суду нас обязали сделать перепланировку . Вопрос :

1) в какой момент у нас возникает право принять к учету ОС и начислять амортизацию (с даты подписания акта выполненых работ между нами и подрядчиком или когда КИО примет работы у нас )?

2) часть работ оплачены за счет пожертвования , как отразить данную оплату , чтобы в расходы по НУ не попала сумма при начислении амортизации ?

08.03-60,01 - поступление СМР 3 млн

60.01-51- расчеты с подрядчиком = 3 млн

80.02-51 - пожертвование на СМР = 2,5 млн

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Поясните, пожалуйста, что это за пожертвование и почему оно в корреспонденции со счетом 80? У вас некоммерческая организация?

  • Надежда Камышева

    А у вас была реконструкция уже имеющегося ОС?

    Это ОС будет использоваться в предпринимательской деятельности?

  • Надежда Камышева

    У вас были ОС не введенные в эксплуатацию и вы их реконструировали? Поэтому вы вводите их сейчас в эксплуатацию?
    Тогда вы вводите помещение в эксплуатацию тогда, когда у вас появляется право их использовать. Если без разрешения КИО использовать нельзя, значит по дате получения этого разрешения.
    Проводки у вас по пожертвованию д51- к86, по завершении кап.вложений проводка д86 - к83 на сумму 2,5 млн. 83 счет у вас будет постепенно закрываться амортизацией. Вам надо будет делить ежемесячную амортизацию. Часть её вы будете отправлять на 83 счет проводкой д83 - к02, а часть на 20 (26) счет, если у вас 3 млн - это были средства от предпринимательской деятельности.

    Если же такое ОС будет использоваться как в коммерческой, так и в некоммерческой деятельности, то учесть амортизационные отчисления в НУ вы сможете не в полной сумме, а только пропорционально доходам от коммерческой деятельности (Письмо Минфина России от 11.09.2018 N 03-03-06/3/64931). Т.е. тут надо будет тоже делить, но уже в зависимости от дохода от коммерческой деятельности.

    Если вы не хотите вообще в НУ амортизировать это ОС, то на вкладке Налоговый учет документа Принятие к учету ОС убираете галочку Начислять амортизацию.

    Раздельный учет амортизации придется вести в ручную. В 1С не предусмотрен такой вариант.

    • Было помещение ( коридор , подвал , комнаты ) в которых без согласования с КИО поставили перегородки , а дверные проемы снесли . После проверки , через суд КИО обязало все вернуть . Аудиторы сказали предидущему бухгалтеру затраты собирать на 08 счете . Я теперь мучаюсь когда принять к учету ОС и начинать начислять амортизацию

  • Надежда Камышева

    Так у вас уже было это ОС? На 01 счете? Тогда это реконструкция.

  • Вера Сокуренко

    Поскольку здание, в отношении которого произведены капитальные вложения, находится не в собственности организации, а получено в безвозмездное пользование, то произведенные капитальные вложения признаются его неотделимыми улучшениями.

    Затраты на неотделимые улучшения в арендованное (полученное в безвозмездное пользование) имущество можно по завершении работ признать объектом основных средств (п. 18 ФСБУ 26/2020), если выполняются условия по назначению, планируемому сроку полезного использования и стоимости (п. 6 ФСБУ 26/2020, п. 4 ФСБУ 6/2020).

    Согласно статье 689 ГК РФ к договорам безвозмездного пользования применимы положения об  улучшениях арендованного имущества, которые установлены статьей 623 ГК РФ. Неотделимые улучшения могут производиться только с согласия арендодателя (ссудодателя). При этом в судебной практике отмечается, что необходимое согласие арендодателя заключается в согласовании с ним не только самого факта произведения улучшений, но также их объема и стоимости, так как в силу перехода к арендодателю прав на неотделимые улучшения изменяется и бремя содержания принадлежащего ему имущества (постановление АС Центрального округа от 03.05.2017 № Ф10-1666/2017).

    Поэтому, по нашему мнению, до тех пор, пока собственник (КИО) не согласует результат произведенных капитальных вложений, признать их завершение нельзя. Следовательно, право принять к учету ОС и начислять амортизацию возникает с даты принятия результатов работ КИО.

  • Вера Сокуренко

    Для налога на прибыль капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя -амортизируемое имущество (п. 1 ст. 256 НК РФ). Ссудополучатель может амортизировать неотделимые улучшения в течение срока действия договора безвозмездного пользования исходя из сумм амортизации, которые рассчитываются на основании срока полезного использования для данной амортизационной группы основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ).

     Начисление амортизации в налоговом учете начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Поскольку до приемки выполненных работ комитетом имущественных отношений вводить объект в эксплуатацию нельзя, для целей налогообложения неотделимые улучшения принимаются к учету в качестве амортизируемого основного средства только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приемки объекта КИО.  

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос