Инна

Чек от самозанятого

Добрый день самозанятый должен был пробить чек в августе 2023г. но чек не пробил и соответственно в бухгалтерию ничего не предоставил можно ли пробить и принять к учёту чек текущей датой? и есть ли какие то штрафы для самозанятого или для организации если чек не пробили вовремя? не будет ли проблем у организации, потому что оплата была в августе 2023, а чек в феврале 2024?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Ответственность самозанятых за нарушение срока формирования чека и выдачи его заказчику законодательно не установлена. Зато для них предусмотрен штраф за опоздание с передачей в ИФНС сведений о получении дохода (ст. 129.13 НК РФ). Таким образом, по закону за поздний чек расплачивается самозанятый - штрафом, а не его заказчик - взносами и увеличением налога на прибыль/налога при УСН.

    Если у Вас есть договор, акт и чек, пусть и сильно запоздавший, Вам беспокоиться не о чем.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа