Добрый день. Выписка док.

ИП оказывает услуги по пошиву изделий из давальческого сырья, заказчик требует выпитсать вместо акта УПД и к нему ТН, ТТН правомерно ли требование заказчика?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    А какой именно товар шьет ИП и какая у него система налогообложения?

  • Алена

    различные, костюмы, штаны и т.п. УСН

  • Надежда Камышева

    Применяемые документы при работе по давальческой схеме оговариваются сторонами в договоре. Если у вас в договоре не указано, что вы обязаны выставлять УПД, вы не обязаны это делать.

    Транспортную накладную оформляют, когда товар (груз) покупателю доставляет:

    • транспортная компания;

    • продавец (поставщик) собственным транспортом, при условии что стоимость доставки в договоре купли-продажи (поставки) указана отдельно от стоимости товара. В таком случае договор является смешанным, содержащим элементы договора купли-продажи (поставки) и договора перевозки (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Если стоимость доставки товаров в договоре поставки не указана отдельно (включена в стоимость товаров), оформлять ТН не надо.

    Транспортные накладные оформляются при перевозке товаров оформляет грузоотправитель и перевозчик. Если готовый товар вывозит давалец своим транспортом, то у ИП не может быть оформленной ТН.
    Что касается ТТН (товаро-транспортная накладная) - в настоящее время для расчетов за перевозку грузов должна применяться транспортная накладная. Но есть одно исключение: ТТН обязательно должна быть составлена при перевозке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции любыми видами транспорта. У вас, естественно, не такая продукция, поэтому о ТТН не может идти и речи.

156

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%