Физическое лицо приобретаем коммерческую недвижимость и хочет передать его в доверительное управление

Добрый день!

Никогда не сталкивалась с доверительным управлением.

Физическое лицо покупает коммерческую недвижимость и хочет передать его в доверительное управление в своё ООО "А" на ОСНО, где он является одновременно учредителем и генеральным директором.

Физлицо хочет чтобы ООО "А" сдавало его в аренду и получало доход как от ООО. При этом какие то деньги будут платиться физлицу.

Возможно это важно, но данное ООО "А" владеет более 50% долей в другом ООО "Б", где это же физлицо является одновременно учредителем и генеральным директором.

Я в курсе что физлицам, без статуса ИП, нельзя сдавать коммерческую недвижимость, что это может повлечь за собой начисление НДС.

Физлицо считает, что путем передачи недвижимости в доверительное управление он избежит подобных последствий. Что сдавать в аренду фактически будет ООО "А" от своего имени.

Прошу прокомментировать тему, так ли это на самом деле?

Ведь собственником при передаче в доверительное управление останется в любом случае физлицо. И, как я понимаю, именно физлицо будет получать доход и вопрос с начислением НДС останется открытым.

Благодарю за участие!

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Для целей исчисления НДС не имеет значения статус учредителя управления. НДС должен будет платить доверительный управляющий со всей стоимости арендной платы (п.1 ст.174.1 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 02.03.2011 № 03-07-11/38).

    Т.е. НДС все равно придется платить, только доверительному управляющему.

    при этом какие то деньги будут платиться физлицу.

    Доход от доверительного управления принадлежит физлицу. За минусом расходов по сдаче в аренду этого имущества. Доходом ООО будет только вознаграждение за доверительное управление. С учетом того, что лица взаимозависимые, лучше чтобы это вознаграждение было не заниженным и не завышенным, так скажем. Хотя выяснить рыночную стоимость такого вознаграждения в принципе невозможно.

  • Спасибо за ответ!

    Хочу уточнить.

    Т.е. в целом эта схема рабочая, ООО будет платить НДС с доходов от аренды этой недвижимости и сможет брать в расходы затраты по сдаче в аренду имущества. Соответственно ООО также должен платить НДС со своего вознаграждения физлица.

    Налог на прибыль ООО платить с доходов за аренду не будет, а только по своему вознаграждению от физлица.

    Доход от аренды будет получать физлицо. И тут не совсем понимаю, физлицо же должен платить НДФЛ?

    Будет ли ООО являться налоговым агентом по начислению и уплате этого НДФЛ?

    И в этом случае физлицо не смогут признать предпринимателем в отношении получении дохода от сдачи в аренду коммерческой недвижимости с соответствующими доначислениями?

  • Надежда Камышева

    И тут не совсем понимаю, физлицо же должен платить НДФЛ?

    Доверительный управляющий будет налоговым агентом по НДФЛ.

    Физлицо не будет считаться предпринимателем в данном случае. Доверительным управлением даже депутаты наши пользуются. Им же запрещено вести предпринимательскую деятельность. Вот они и сдают свое имущество в ДУ.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос