geroimova
УСН

ИП на УСН доходы-расходы

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие расходы можно учитывать при расчете налога усн (перечень расходов). Должны ли быть расходы оплачены чтоб можно было их принять к вычету? Зарплату какую правильно брать в расходы начисленную или перечисленную? Как распределяются расходы если товар, купленный в январе, частично был продан в разные месяцы и в разные кварталы

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Перечень расходов при УСН строго ограничен. Все они перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Расходы по УСН признавайте кассовым методом, то есть после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, зарплата в расходах учитывается исключительно выплаченная. Авансы в расходах не учитывайте.

    Порядок признания стоимости товаров в расходах установлен в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Он предусматривает, что стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, включается в расходы только по мере их реализации.

    Таким образом, чтобы продавец на УСН мог включить в расходы стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, требуется выполнение двух условий:

    - товар должен быть оплачен поставщику (это общее требование);

    - товар должен быть реализован покупателю.

     

  • Александр Анищенко

    Товары, работы или услуги не были получены. Расход можно признать после выплаты аванса, когда товар, работа или услуга будут получены.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос