Изменение прописки ИП (патент)

Добрый день! ИП меняет адрес прописки в рамках одного Субъекта и даже района. Есть патент Ремонтные работы. Нужно ли перерегистрировать в Фнс и как быть с патентом? Спасибо!

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Согласно абзаца 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" у ИП отсутствует обязанность сообщать в регистрирующий орган об изменении его паспортных данных и/или места жительства. Регистрирующий орган обеспечивает внесение измененных сведений в ЕГРИП не позднее 5 рабочих дней со дня получения соответствующих сведений от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства.

    Если у вас меняется размер налога по ПСН (стоимость патента), то до истечения срока действия патента ИП в результате смены адреса ведения деятельности и получил новый патент на такой же бизнес по новому месту, подавать для пересчета налога заявление о прекращении деятельности по установленной форме не нужно (письмо ФНС от 03.10.2023 № БВ-4-9/12603@; решение ФНС от 10.02.2023 № КЧ-3-9/1960@).

  • e4148800

    Здравствуйте! Т.е.мы не можем прекратить патент и не доплачивать его и должны открыть патент на новый адрес? Стоимость не меняется, так как в рамках одного Субъекта.

  • Александр Заворин

    Можно утончить в ФНС, если им пришла инофмация, уточнить, как получить новый патент или это не нужно.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос