Карты Казахстана

Добрый день.

Клиентка ИП с сентября 2021 года покинула России, но гражданство не сменила. Деятельность ведет за границей, имеет карту( и счета) страны Казахстан. Надо ли ей как то отчитываться за это?

Она на УСН 6%, декларацию сдает и налоги платит.

Заранее спасибо.

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Не являющийся налоговым резидентом РФ гражданин РФ, зарегистрированный в качестве ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы", исчисление и уплату налога, связанного с применением данного налогового режима, производит в общеустановленном порядке.

    Согласно позиции Минфина России, сформулированной в Письме от 24.03.2020 № 03-11-11/22925, возможность применения налогоплательщиком УСН не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ.

    По зарубежным счетам нужно отчитваться. Всё потому, что все россияне — валютные резиденты. Эта обязанность также есть у иностранцев и лиц без гражданства с российским видом на жительство — п. 6 ч. 1 ст. 1 и ч. 7 ст. 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ

    Об открытии счета за рубежом нужно в течение месяца уведомить налоговую. Уведомление сдают по форме КНД 1120107.

    ИП должен подавать отчет за каждый период, но только если он открыл счет для бизнеса.

    Гражданин может не подавать двидение денежынх средств (ДДС), если одновременно выполняются два условия (п. 7 ст. 12 закона 173-ФЗ):

    1. Счет открыт в одной из стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан или Кыргызстан) или на территории иностранного государства, которое обменивается с Россией финансовой информацией в автоматическом режиме.

    2. В течение отчетного года на счет было зачислено / списано с него не более 600 тыс. рублей или иностранная валюта на эквивалентную сумму, пересчитанную в рубли по курсу ЦБ РФ на 31 декабря отчетного года. Либо остаток на счете на конец года не превышает 600 тыс. рублей (или эквивалент в валюте), а в течение года зачисления денежных средств не было.

    Статус налогового нерезидента, то есть проживание за границей больше 183 дней в году, не снимает с ИП обязанность сдавать отчёт. То есть отчёт сдают и релоканты тоже.

    Отчёт сдают за каждый квартал текущего года:

    за первый — до 30 апреля,

    за второй — до 30 июля,

    за третий — до 30 октября,

    за четвертый — до 30 января следующего года.

    Отчет сдается по форме КНД 1112521.

    Подробней вы можеет посмотреть у нас в статье на клерке: https://www.klerk.ru/buh/articles/584766/

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа