RPVVlad
НДФЛ

НДФЛ с продажи нежилого помещения, полученного по наследству

Добрый день!

Физическое лицо получило по наследству 10 лет назад нежилое помещение.

В течение 10 лет сдавало его в аренду как ФЛ и уплачивало НДФЛ 13%.

В 2023 году физ.лицо продало нежилое помещение по стоимости выше кадастровой.

Облагается ли продажа этого нежилого помещения НДФЛ?

И каковы шансы уйти от налогообложения?

Физ.лицо весь этот период не было зарегистрировано в качестве ИП.

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Доходы от продажи нежилого помещения не облагаются НДФЛ и не декларируются при одновременном соблюдении следующих условий (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1, 4 ст. 229 НК РФ):

    - недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности (за исключением садовых домов и долей в них);

    - физлицо владеет объектом недвижимости не менее установленного минимального срока.

    По общему правилу указанный срок составляет пять лет. Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость получена в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника (п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ).

     

    Если вдруг налоговики не предъявят Вам претензии, что Вы фактически занимались предпринимательской деятельностью без регистрации, то платить НДФЛ с продажи недвижимости не придется.

61

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%