Отчет о прослеживаемых товарах для организации на ОСНО, применяющей льготу по НДС (образоват.деят-ть)

Вопрос по Отчету об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости КНД 1169010, который с 1 кв. 2024 г. обязателен к сдаче. Наша организация на ОСНО оказывает образоват.услуги на основании лицензии, применяет льготу по НДС в соотв. с п.14 Ст.149 НК, соответственно, "входящий" НДС учитывает в составе расходов по Ст.170 НК, к вычету НДС не принимает. Т.е. Раздел 8 декларации по НДС - пустой. Должна ли организация в случае приобретения прослеживаемых товаров для использования при ведении образовательной деятельности (как основных средств, так и малоценки) сдавать такой Отчет ?

Если да - то какой код применять -17?

И нужно ли в отчете за 1 кв.24 отражать все купленные с 08.07.21 товары, или только приобретенные в 1 кв. 24?

Вопрос возник в связи с наличием Письма ФНС от 30.09.21 № ЕА-4-15/13856@, обязательного к применению, где утверждается, что сведения о таких операциях отражать в отчете не нужно; с другой стороны существует код 17 - для применения спецрежимниками и освобожденными от НДС (это мы).

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    У вас нет обязанности подавать отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости при покупке прослеживаемых товаров,

    В случае если налогоплательщик не заявляет НДС к вычету или не имеет на это права и не отражает такие операции в книге покупок, у него не возникает обязанности по подаче отчета об операциях с прослеживаемыми товарами (Письмо ФНС России от 30.09.2021 № ЕА-4-15/13856@)

    Вы не освобождены от НДС, освобождение - это статья 145 НК РФ. У вас операции, не подлежащие налогообложению.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос