Лариса
УСН

покупка через ОЗОН

ООО УСН Доходы минус расходы.

Директор купил себе кресло, покупку оплатил со своей карты через ОЗОН. Как мы должны оприходовать кресло, если есть только чек об оплате ? Можем ли мы взять это в расход ?

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Через какой профиль на ОЗОНе был совершен заказ? Юридического лица или физического?

  • Оксана Сутормина

    Согласно ст. 1.1 Закона 54-ФЗ о ККТ кассовый чек – первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ. Таким образом, чек ККТ подтверждает факт осуществления расчета и содержит сведения о нем.

    Оформите покупку через авансовый отчет директора.

    Списать на материальные расходы при УСН можно только стоимость мебели, приобретенной для решения задач основной деятельности.

    Если стоимость кресла меньше лимита отнесения имущества к ОС, установленного в организации, то речь идет о материальных расходах. Затраты учитывают сразу после ввода в эксплуатацию и оплаты (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

    Если кресло является ОС, то расходы признаются после оплаты и ввода в эксплуатацию, в течение календарного года ежеквартально равными долями на последнее число квартала (пп. 1 п. 1, п. 3, 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос