Валентина
ВЭД

Работа с нерезидентами

Здравствуйте! Подскажите, какие налоговые риски несет наша организация при работе с иностранной организацией, которая зарегистрирована в ИФНС РФ( есть ИНН, КПП), но в РАФП не числится. Это наш платежный агент, через которого переводим платежи поставщикам по внешнеторговым контрактам. Будем ли мы являться налоговыми агентами по налогу на прибыль, НДС? Самое важное: могут ли они без аккредитации осуществлять деятельность?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Организация может стоять на налоговом учете в РФ по разным причинам. Например, потому что у неё есть в собственности недвижимость или открыт счет в российском банке (в вашем случае это наиболее вероятный вариант).

    Обязанность выступать налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль зависит от вида оказываемых услуг и месте ведения деятельности иностранной организацией. Судя по вашему описанию, организация не ведет деятельности на территории РФ и поэтому вы не налоговый агент.

    Никаких аккредитаций на оказание посреднических услуг по платежам не требуется.

  • Валентина Ульянычева

    Выплаты этой организации мы должны показать в отчете о доходах, выплаченных иностранным организациям? И, если да, то в каком разделе его надо отразить?

  • Надежда Камышева

    Поскольку выплаты не будут считаться выплатами от источника в РФ, показывать их в расчете о доходах, выплаченных иностранным организациям, не нужно. Недавно появились разъяснения от ФНС https://www.klerk.ru/doc/608928/

    ФНС России обращает особое внимание, что письмом от 12.04.2022 № СД-4- 3/4421@ доведена позиция, что «доходы иностранных организаций, получаемые от выполнения работ и оказания услуг на территории иностранного государства, в соответствии со статьей 309 Кодекса не являются доходами от источников в Российской Федерации и могут не отражаться в Расчете.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос