Анна
кадровый учет

Сотрудник - гражданин Узбекистана

Здравствуйте!
У организации есть сотрудник, гражданина Узбекистана.
При приеме на работу у него были следующие документы:
1. Иностранный паспорт
2. СНИЛС, ИНН
3. Уведомление о прибытии ин.гр. в место пребывания (отрывная часть) 4. Миграционная карта (на тот же срок, что и предыдущий документ)
5. Патент на работу (на год (?), срок на нем не указан). Патент получен в период действия миграционной карты.
Срок действия уведомления о прибытии и миграционной карты истек.
Иностранец предоставил новое уведомление о прибытии, полученное через Госуслуги, в нем не указан период действия, только дата, до которой действует это уведомление. На какой срок выдаются такие уведомления? И главный вопрос - должен ли ин.гражданин продлевать/получать заново миграционную карту?

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте! Уведомления о прибытии, миграционная карта - эти документы не предусмотрены в ТК РФ при приёме на работу. Главное, чтобы патент был действующий. Если есть патент, то иностранец находится в РФ законно и имеет право работать, даже если нет отметки в миграционной карте. Пусть предоставит вам документы, подтверждающие оплату патента. И из них будет понятно, на какой период он оплатил патент. Попросите чек.

  • Доброе утро,
    патент, судя по сумме оплаты, оплачен на 1 месяц. Дальше что происходит с патентом? Он признается недействующим? Но прошло уже прилично времени, проверка на сайте МВД показывает, что патент действует.

  • Анна Илющенко

    Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

     

    Необходимо учитывать, что срок действия патента (как первичного, так и переоформленного) считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ. Данный вывод основан на положениях абз. 3, 4 п. 5, абз. 3, 4 п. 13 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. Уплата налога в меньшем размере, чем предусмотрено законом, также влечет прекращение действия патента (Постановление Верховного Суда РФ от 06.04.2017 N 4-АД17-3).

    Поэтому если иностранец не оплачивал патент, то срок действия этого патента прекращается.

    Не могу ничего сказать по поводу точности информации на сайте ГУ МВД. Сервис на сайте ГУ МВД, где проверяется действенность патентов, насколько я понимаю, носит исключительно информационный характер. Там указано: Внимание! Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Видимо, там всё же не 100% правильная база. Если иностранец оплачивал патент, то он, скорее всего, не откажется предоставить вам актуальный чек, а если не оплачивал, то вы рискуете получить штрафы за его привлечение к работе.

  • Т.е. если сотрудник не оплачивал патент некоторое время, ему нельзя снова "начать оплачивать", так как патент прекратил свое действие? Нужно получать новый патент?

  • Анна Илющенко

    Да, его патент прекратил действие. Он должен самостоятельно обратиться в органы МВД для получения документов, позволяющих работать в РФ. Но если с даты въезда в РФ прошло уже много времени, то ему новый патент никто не оформит, а его выдворят из РФ.

  • Анна Илющенко

    90 дней.

Комментарии под этим материалом были скрыты

В связи с нарушением норм общения и правил сайта, мы скрыли все оставленные комментарии. Если у вас есть вопросы или замечания, отправляйте их на почту support@klerk.ru

243

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%