Требование по агентсвому НДС

Добрый день! Наша организация сдала декларацию с агентским НДС. Купили интеллектуальную платформу у иностранного поставщика (Турция). В декларации отразили агентский НДС в разделе 2. И в Разделе 3 в строке 180. К нам пришло требование с кодом ошибки 1.

Подскажите, пожалуйста, как правильно дать пояснение налоговой по этому поводу?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Вы в книгу продаж и покупок счет-фактуру внесли? В декларации в разделе 8 и 9 этот счет-фактура есть?

  • Добрый день! В книгу покупок внесли, а в книгу продаж, нет! Я консультировалась здесь, у ваших коллег, мне сказали, что этот НДС, так сказать "чужой" и его не надо заносить в книгу продаж!(Раздел 9).

    Что этот агентский налог заноситься только в раздел 2 и в Раздел 3 по стр.180.

    И к оплате будет НДС из раздела 2 , ну и соответственно из Раздела 1 стр. 040.

  • Вот, как мне ответили Ваши коллеги:

    Заполнять декларацию надо строго в соответствии с Порядком заполнения и указаниями и формулами около строк.
    В разделе 3 ставится вычет по агентскому НДС в строку 180. Более никаким образом начисленный НДС из раздела 2 в разделе 3 не показывается и не учитывается.
    У вас к уплате НДС по разделу 2 и разделу 1. В разделе 1 данные из раздела 3.

    Данные к уплате по разделу 2 и разделу 1 нигде в общей сумме не показываются.

  • Ответ с вашей стороны:

    С/фактуры с кодом 06 не отражается в стр.010. В разделе 3 отражается ваша реализация, а не чужая, как в случае с налоговым агентством. Именно поэтому существует отдельный раздел 2 для налоговых агентов.

  • Я поняла, что если агентский НДС не попадает в стр.010 Раздела 3, значит и в книгу продаж не надо заносить счет-фактуру, которую мы выставили, сами себе, от имени иностранца. А теперь читаю, что мы должны занести этот счет-фактуру в книгу продаж, так же под кодом "06".

    И теперь, я окончательно запуталась😃!

    Надо все таки считать сумму по агентскому НДС вместе с обыкновенной реализацией, или нет!?

  • Надежда Камышева

    Вы не спрашивали про книгу покупок и книгу продаж, вы спрашивали про другие разделы. Счет-фактуру надо и туда и туда вносить. Просто он с кодом 06 и не попадает в раздел 3. Это не ваша реализация.

    15. Налоговые агенты, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные при исчислении налога (при осуществлении оплаты или частичной оплаты, в том числе с применением безденежных форм расчетов, в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или при приобретении товаров, работ, услуг).

    Порядок заполнения книги продаж.

189

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%