Виктория
УСН

Услуги платежного агента в затраты при УСН

Добрый день.

В связи с тем, что банки Китая не зачисляют оплаты поступившие из России, за наш товар оплатило третье лицо.(Платежный агент. Он имеет ИНН в России, но резидент Гонконга)

За свои услуги агент получил вознаграждение (оно оплачено отдельным переводом на его счет в банке РФ)

Вопросы:

  1. При УСН (доходы минус расходы), могу ли я уменьшить базу на сумму вознаграждения платежного агента?

  2. Я правильно понимаю, что если агент имеет ИНН в России (то есть стоит на налоговом учете), я НЕ должна с его услуг платить НДС в России?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    1. Да, вы можете принять сумму агентского вознаграждения на основании пп.24 п.1 ст.346.16 НК РФ.

    2. Наличие ИНН не означает, что иностранная организация стоит на учете как плательщик НДС или других налогов. Она может стоит по месту нахождения недвижимости, как плательщик налога на имущества. Или просто потому, что у неё есть банковский счет в России.
    Что касается НДС. По общему правилу местом реализации является место нахождения исполнителя (в данном случае Гонконг). Исключения из этого правила указаны в пп.4 п.1 ст.148 НК РФ. В этих исключениях нет агентских услуг (в том числе и услуг платежных агентов). Поэтому российским НДС вознаграждение платежного агента не облагается.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос