Игорь
УСН

УСН 15% как вести бух и налоговый учет

Добрый день! Компания занимается туристической деятельностью ОКВЭД - 79.11 (Деятельность туристических агентств). Деятельность заключается в продаже клубной карты (членства), которая дает право членам клуба (физлицам) приобретать туры со скидкой. Туры компания формирует сама (проживание, питание, экскурсии и др.), но перелет туда-обратно (проезд) туристы покупают и оплачивают самостоятельно. Доходы формируются за счет продажи карт и туров. Компания находится на УСН доходы минус расходы. Вопрос в следующем: 1. наша организация относится к турагентствам или к туроператорам? 2. Должны ли мы формировать в бух и налоговом учете себестоимость каждого тура или можно вести учет общим способом без разделения доходов и расходов?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Если Вы сами формируете тур,  а не перепродаете готовый, то Вы – туроператор (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ).

    При УСН, который основан на кассовом методе, делить расходы и доходы по каждому отдельному туру смысла нет. Что касается бухучета – то тут на Ваше усмотрение. По идее, это стоит делать хотя бы для целей управленческого учета.

  • Игорь Наместников

    а то что наша компания не оказывает услуги трансфера туристам? этот факт не относит нас к турагентствам?

  • Александр Анищенко

    Не обязательно же прямо все услуги оказывать. Турагентство - это посредник, который перепродает чужие туры. А Вы свои формируете

99

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%