В трудовой книжке неуказали месяц и дату рождения, вписали только год

Добрый день, подскажите пжста, сотрудник уходит на пенсию, в пенсионном фонде обнаружили ошибку в трудовой книжке на титульном листе в графу дата рождения кадровик вписал только год рождения, месяц и дату не указал, подскажите возможно ли исправить такую ошибку и если можно то как? Заранее спасибо!

Назначено:

Анна Илющенко
  • Анна Илющенко

    Добрый день.

    Пункт 7 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" предусматривает, что изменения записей в трудовых книжках о дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.

    Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

    Попробуйте воспользоваться этой нормой и на основании данных паспорта внести записи. Если СФР не устроит такой вариант (просто формально изменения даты рождения - это не тоже самое, что ошибочно заполненная дата), то придется пойти по более сложному пути: например, работник может потерять или испортить трудовую книжку, и вам по его заявлению придется оформлять дубликат. Там вы укажете уже всё верно. Но, надеюсь, этого не потребуется.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа