Вопрос по расчёту налога на прибыль

Добрый день. Организация на общей системе налогообложения имеет 5 обособленных подразделений. При заполнении Приложения 5 к декларации по налогу на прибыль возникает вопрос по доли налоговой базы (%) строка 040 будет ли меняться данный показатель из квартала в квартал? Для расчёта доли мы используем расходы на оплату труда, основные средства у организации отсутствуют.

  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Да, показатель будет меняться, ведь вряд ли у вас расходы на оплату труда постоянны из месяца в месяц, а в п. 2 ст. 286 сказано, что: "Указанные в настоящем пункте удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа