Вопрос применения кассы на патенте

Добрый день.

ИП работает на патенте, у него футбольная детская школа. Патент на проведение занятий по физкультуре и спорту. Без сотрудников, оплаты приходят на р/с. Необходимо ли применение ККТ?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Перечень видов деятельности, при которых ИП на ПСН может не применять ККТ, приведен в п.2.1 ст.2 закона-54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Проведения занятий по физической культуре и спорту, увы, там нет.

    В пункте 13 статьи 2 закона разрешается не применять ККТ при безналичных расчетах с физлицами физкультурно-спортивным организациям при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта. Но, увы, ИП не является организацией.

    В Госдуме лежит законопроект с поправками (№ 500600-8) в пункт 13, туда должны добавить ИП. Он принят в первом чтении еще в январе. Но когда он будет окончательно принят, неизвестно.

    Так что на сегодняшний день ИП на ПСН при получении оплаты за проведение занятий по физкультуре и спорту должен применять ККТ, даже если деньги он получает на расчетный счет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа