Татьяна
УСН

Выделение НДС при УСН "Доходы-Расходы"

Добрый день!

ИП на УСН 15% ведет торговлю на маркетплейсах. В УПД на приход товара (услуг) от поставщиков выделен НДС.

Обязательно ли выделять отдельной строкой в расходах сумму входящего НДС? Чтобы эта информация попадала в книгу доходов и расходов. Или можно при оприходовании товаров (услуг) в настройках поступления поставить "НДС не выделять"?

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Нет однозначного ответа.

    С одной стороны, в статье 170 НК написано, что неплательщики НДС включают входной НДС в стоимость товаров, работ и услуг.
    С другой стороны, в статье 346.16 НК НДС выделен как отдельный вид расходов при УСН.

    В КУДиР графе 5 раздела I указываются расходы, поименованные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса. (п. 11 Порядка заполнения КУДиР по УСН, утв. Приказом ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@).

    Поэтому выделять или не выделять НДС отдельной строкой в КУДиР вы должны решить самостоятельно. И при необходимость отстаивать своё сформированное мнение.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос