Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-07-13/1/35015 от 09.04.2025 Об НДС при реализации российской организацией белорусской организации услуг испытательного центра по анализу ГСМ (масла) на территории РФ

Комментировать
Версия для печати
13
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Правомерно ли выставление к уплате суммы НДС в размере 20% путем выделения ее в первичных документах в следующей ситуации?

Организация, резидент Республики Беларусь, является импортером в Республике Беларусь смазочных материалов (далее - масло), которые в последующем реализуются белорусским организациям для использования в промышленном оборудовании.

С целью оценки физико-химических параметров масла, используемого при работе в оборудовании покупателей, организацией заключен договор с ООО (исполнителем), резидентом Российской Федерации, о предоставлении услуг испытательного центра. Услуги оказываются на территории Российской Федерации.

Услуга включает анализ масла по различным критериям (вязкость, кислотность, содержание различных частиц и т.д.) с последующей выдачей отчета по результатам анализа проб масла, которые отбираются на территории Республики Беларусь с работающего узла оборудования и отправляются исполнителю.

Исполнитель проводит анализ и размещает отчет с рекомендациями по дальнейшему использованию в личном кабинете на своем сайте, который впоследствии организация перенаправляет соответствующим организациям, владельцам оборудования, с которыми у нее заключен договор на возмездной основе, с последующим возмещением стоимости анализа.

Оборот по реализации такой услуги для покупателей на территории Республики Беларусь облагается НДС по ставке 20% согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь, который в дальнейшем уплачивается организацией в бюджет Республики Беларусь.

По услугам, оказываемым ООО, исходя из положений п. 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося Приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, взимание косвенных налогов осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации услуг.

Подпунктом 5 п. 29 Протокола установлено, что местом реализации услуг признается территория государства-члена, если услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено пп. 1 - 4 п. 29 Протокола.

Услуги по выполнению анализа ГСМ в пп. 1 - 4 п. 29 Протокола не поименованы.

Таким образом, местом реализации услуг ООО признается территория Российской Федерации и налог должен уплачиваться в бюджет РФ.

В связи с вышеописанной ситуацией можно сделать вывод, что при выделении суммы НДС в документах об оказании услуг российской стороной и отсутствии оснований для вычета НДС белорусской стороной налог на добавленную стоимость по услугам по анализу ГСМ уплачивается дважды - в бюджет РФ и РБ, что противоречит правилу избежания двойного налогообложения.

Ответ: В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 21.02.2025, о применении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при реализации российской организацией на территории Российской Федерации хозяйствующему субъекту из Республики Беларусь услуг испытательного центра, которые включают анализ масла по различным критериям (вязкость, кислотность, содержание различных частиц и т.д.), с последующей выдачей отчета по результатам анализа пробы масла, которые отбираются на территории Республики Беларусь с работающих узлов оборудования (далее - услуги испытательного центра), Департамент налоговой политики сообщает.

Порядок применения НДС в торговых отношениях государств - членов ЕАЭС определяется Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющимся приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Пунктом 28 раздела IV "Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг" Протокола предусмотрено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 Протокола).

Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен пунктом 29 Протокола.

На основании подпункта 5 данного пункта 29 Протокола место реализации работ (услуг) определяется по месту исполнителя работ (услуг), в случае если работы (услуги) не поименованы в подпунктах 1 - 4 данного пункта.

Поскольку услуги испытательного центра не поименованы в подпунктах 1 - 4 пункта 29 Протокола, место реализации этих услуг для целей исчисления НДС определяется по месту нахождения исполнителя таких услуг.

Таким образом, местом реализации услуг испытательного центра, оказываемых российской организацией хозяйствующим субъектам государств - членов ЕАЭС, в целях применения НДС признается территория Российской Федерации и такие услуги, на основании пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, облагаются налогом в Российской Федерации по ставке в размере 20 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

09.04.2025

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!