Вопрос: О применении инвестиционного вычета по налогу на прибыль и амортизации объектов ОС, в отношении которых использовано право на вычет.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 286.1 Кодекса, может быть установлено право налогоплательщика уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов этих субъектов Российской Федерации и исчисленные им в качестве налогоплательщика в соответствии со статьями 286 и 288 Кодекса по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, на установленный статьей 286.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет в порядке и на условиях, которые установлены статьей 286.1 Кодекса (далее - ИНВ).
Пунктом 2.1 статьи 286.1 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить в текущем налоговом (отчетном) периоде суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, на ИНВ (часть ИНВ) текущего налогового (отчетного) периода, а также на неиспользованный ИНВ предыдущих налоговых (отчетных) периодов, определяемый с учетом положений пункта 9 статьи 286.1 Кодекса, но не более чем на сумму предельной величины ИНВ.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что ИНВ текущего налогового (отчетного) периода, в котором налогоплательщиком получен убыток, может быть использован в течение последующих налоговых периодов, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, для уменьшения суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащей зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, как неиспользованный ИНВ предыдущих налоговых периодов.
Согласно абзацу первому пункта 8 статьи 286.1 Кодекса решение об использовании права на применение ИНВ применяется налогоплательщиком ко всем или к отдельным объектам основных средств, указанным в абзаце первом или втором пункта 4 статьи 286.1 Кодекса, научным исследованиям и (или) опытно-конструкторским разработкам, указанным в абзаце седьмом пункта 4 статьи 286.1 Кодекса, с учетом пункта 6 статьи 286.1 Кодекса и отражается в учетной политике для целей налогообложения.
Следовательно, ИНВ применяется к объекту основных средств, в отношении которого налогоплательщиком принято и отражено в учетной политике для целей налогообложения решение об использовании права на применение ИНВ, независимо от наличия либо отсутствия прибыли в указанном налоговом периоде.
При этом следует учитывать, что объекты основных средств не подлежат амортизации в части их первоначальной стоимости, сформированной за счет расходов, понесенных в случаях приобретения, создания, сооружения, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение ИНВ в соответствии со статьей 286.1 Кодекса (пункт 7 статьи 286.1 Кодекса).
Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ
10.04.2025
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.