Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Импорт из Китая-2026: от контракта до вычета НДС →
Новости ФНС

Ответ на вопрос налогоплательщика

Необходимо ли Представительству АО Республики Казахстан подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль с нулевыми показателями, если доходов от источников РФ оно не получает? Ответ на вопрос налогоплательщика.
Вопрос: Необходимо ли Представительству АО Республики Казахстан, получающему финансирование от головной организации, подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль с нулевыми показателями, если доходов от источников РФ оно не получает, и не осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации?

Ответ: Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации в соответствии со статьей 246 НК РФ признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.
   На основании п. 1 ст. 289 и п. 8 ст. 307 НК РФ иностранные организации  независимо от наличия у них обязанности  по уплате налога и  (или) авансовых  платежей по налогу, а также особенностей исчисления и уплаты налога представляют налоговую декларацию по итогам налогового  (отчетного) периода, а также годовой отчет о деятельности в Российской Федерации  в налоговый орган по месту своего нахождения (месту постановки на учет) этой организации в порядке и в сроки, установленные ст. 289 НК РФ.
   Таким образом, налоговая декларация представляется в налоговые органы всеми иностранными организациями, имеющими отделения в Российской Федерации, независимо от того, привела  их деятельность к образованию постоянного представительства или нет.
   Аналогичное требование в отношении обязательности представления налоговой декларации по налогу на прибыль содержится в абзаце 11 общих положений Приказа  МНС РФ от 07.03.2002 г. № БГ-3-23/118  «Об утверждении инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации» (в редакции изменений и дополнений) (далее Инструкция), согласно которой налоговая декларация заполняется и представляется  всеми иностранными организациями, осуществляющими деятельность в Российской Федерации, состоящими на учете в налоговых органах Российской Федерации (вне зависимости от  налогового статуса и финансовых результатов деятельности).
   Согласно абзаца 21 общих положений Инструкции иностранными организациями, имеющими отделения, но не осуществляющими предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, заполняются следующие  разделы налоговой декларации по налогу на прибыль: раздел 2 «Сведения о деятельности иностранной организации в Российской Федерации», раздел 3 «Финансовое состояние». Раздел 3 заполняется только при представлении налоговой декларации по окончании налогового периода.  Налоговая декларация по налогу на прибыль иностранной организации заполняется по форме, утвержденной Приказом МНС России от 05.01.2004 № БГ-3-23/1.

Чиликин Б.А.,
главный государственный налоговый инспектор
отдела налогообложения прибыли (дохода)
УФНС России по Омской области

Ведение бизнеса

Какие корпоративные сервисы действительно нужны команде из 5–20 человек

Небольшие команды редко используют сложную корпоративную инфраструктуру. Но даже коллективу из 5–20 человек нужны инструменты, которые помогают обмениваться документами, общаться, планировать задачи и хранить информацию. Разберемся, какие корпоративные сервисы нужны небольшой команде и без чего сложно выстроить стабильную работу.

Какие корпоративные сервисы действительно нужны команде из 5–20 человек

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка