Задолжников проинформируют через Интернет
В феврале текущего года владельцам транспортных средств будут вручены уведомления о суммах исчисленного транспортного налога. Срок уплаты транспортного налога за 2007 год истекает 15 марта текущего года. Причем, те автовладельцы, кто своевременно не расплатился с бюджетом за предшествующие налоговые периоды, получат уведомление с перерасчетом, включающим сумму оставшейся задолженности и суммы налога.
Сумму задолженности и пени можно уточнить на Интернет-сайте Управления ФНС России по Волгоградской области по адресу: https://213.59.122.68/. Списки должников ежемесячно обновляются. Налоговые органы Волгоградской области предоставили в Интернете эту услугу физическим лицам - плательщикам имущественных налогов и транспортного налога в конце октября минувшего года. Удобство этой услуги было по достоинству оценено налогоплательщиками. За 3 месяца на сайте зарегистрировано более 20 тысяч посещений, распечатано около 1000 «платежек». Возможность сформировать и распечатать платежное извещение является несомненным его преимуществом, так как отпадает необходимость тратить время на посещение налоговой инспекции.
Напоминаем, что узнать сумму своей задолженности по налогам и пени, а также сформировать платежный документ формы ПД-4 (налог) для уплаты, имеющейся задолженности можно только при условии авторизации, т.е. ввода обязательных реквизитов (Фамилия, Имя, Отчество, ИНН).
Сайт дает возможность отправить электронное письмо в адрес Инспекции с информацией об изменениях по объекту налогообложения (квартире, автомашине, земельному участку), или с возражениями по начисленным суммам налогов или задолженности. Есть на новом сайте и справочная информация о порядках начисления, ставках и сроках уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество, а также номера телефона «горячей линии» налоговых инспекций. А также информация о тех категориях граждан, которым законодатели предоставили льготы. Для того, чтобы воспользоваться льготой необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, написав заявление на имя начальника налогового органа и приложив копии документов, подтверждающих право на получение льготы.
Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ



Начать дискуссию