Консультант + мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Наряду с проверкой доходов инспекция обязана проверить и расходы

Суд указал, что налоговый орган при проведении выездной налоговой проверки организации по налогу на прибыль обязан оценить правильность исчисления налогоплательщиком как полученных доходов, так и произведенных расходов.

602 открытия

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 22 апреля 2009 г. по делу N А55-14289/2008 указал, что налоговый орган при проведении выездной налоговой проверки организации по налогу на прибыль обязан оценить правильность исчисления налогоплательщиком как полученных доходов, так и произведенных расходов. 

Здесь ФАС отметил, что в соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которой для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с положениями НК РФ.

При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что, исключая из налогооблагаемой базы по прибыли расходы по приобретению им товаров по сделкам, которые инспекция расценивает как создающие видимость экономической выгоды, не имеющими разумной экономической цели" налоговый орган обязан был исключить из облагаемой налогом на прибыль базы и полученные налогоплательщиком по указанным сделкам соответствующие доходы, соответствует налоговому законодательству, заключил ФАС.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

29.6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка