100бальный репетитор мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Право на проценты за просрочку возврата НДС не зависит от даты решения о возмещении

ФАС признал, что ссылка инспекции на необходимость производить расчет процентов с даты вступления в законную силу решения суда, которым признано недействительным решение об отказе в возмещении НДС, не основана на нормах права.

197 открытий

ФАС Московского округа в Постановлении от 10 июня 2010 г. N КА-А40/5866-10-2 признал, что ссылка инспекции на необходимость производить расчет процентов с даты вступления в законную силу решения суда, которым признано недействительным решение об отказе в возмещении НДС, не основана на нормах права.

ФАС указал, что при нарушении сроков возврата сумм НДС считая с 12-го рабочего дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении сумм налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возмещения.

Указанной нормой закона право налогоплательщика на получение процентов за несвоевременный возврат налога не ставится в зависимость от даты принятия решения о возмещении НДС.

Проценты начисляются на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику с того момента, когда она должна была быть возвращена в силу закону, если бы налоговый орган вынес надлежащее решение.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

30.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка