Новые правила премирования и депремирования
С 1 сентября 2025 года ст. 135 ТК будет дополнена новой частью — третьей, которая будет посвящена премиям.
КС в свое время признал часть вторую ст. 135 ТК неконституционной в том смысле, в котором она позволяет произвольно устанавливать на локальном уровне правила исчисления отдельных выплат, входящих в состав зарплаты. Что во взаимосвязи с корреспондирующими положениями коллективных договоров и (или) ЛНА позволяет урезать размер зарплаты работника, имеющего непогашенное, неснятое дисциплинарное взыскания, не учитывая при этом ни количество, ни качество затраченного им труда (постановление КС от 15.06.2023 № 32-П).
С 1 сентября 2025 года ст. 135 ТК будет содержать положение о том, что с учетом мнения профсоюзной ячейки (если она есть) в ЛНА о премиях можно прописать снижение этих выплат в связи с наличием дисциплинарного взыскания. Отметим два важных момента:
уменьшать премии можно лишь за тот месяц, в котором наложено взыскание;
в результате депремирования зарплата работника не может быть снижена более чем на 20%.
Подчеркнем важный нюанс: работодатель вправе применять замечания, выговоры, увольнения, но не вправе использовать дисциплинарные взыскания в обоснование произвольного уменьшения всех выплат, в т.ч. премии.
Регулирование труда транспортников и иных «особенных» категорий
В новую редакцию части второй ст. 100 ТК будут включены положения правительственного постановления от 10.12.2002 № 877. В нем сказано, что особенности труда транспортников и иных работников с особым характером труда устанавливают профильные органы исполнительной власти по согласованию с Минтрудом, Минздравом и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Если нет соответствующего органа, то регулированием занимается Минтруд.
Так, с 1 сентября 2025 г. вступят в силу особенности режима рабоч
Дата публикации: 20.06.2025, 10:13













Начать дискуссию