Всероссийский Интернет-МАРАФОН в Северо-Западном ФО: Санкт-Петербург сократит интернет-разрыв между двумя столицами

Чуть больше месяца назад – 27 апреля 2006 года – стартовал Всероссийский Интернет-МАРАФОН`2006, организованный Региональным Общественным Центром Интернет Технологий (РОЦИТ). За это время мероприятия этой уникальной акции
261 86
Всероссийский Интернет-МАРАФОН в Северо-Западном ФО: Санкт-Петербург сократит интернет-разрыв между двумя столицами

Чуть больше месяца назад – 27 апреля 2006 года – стартовал Всероссийский Интернет-МАРАФОН`2006, организованный Региональным Общественным Центром Интернет Технологий (РОЦИТ). За это время мероприятия этой уникальной акции, которая впервые проводится в истории Рунета, прошли в 5 городах Российской Федерации: Москве, Кирове, Казани, Омске и Хабаровске.

В конце мая Интернет-МАРАФОН приехал в Северо-Западный Федеральный округ: 30-31 мая в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась Первая Санкт-Петербургская конференция «Интернет и реклама» (СПб КИР) в рамках которой прошли мероприятия с участием московских экспертов. Оба проекта – СПб КИР и Северо-Западный Интернет-МАРАФОН – были организованы и проведены совместно как объединенный интернет-форум.

Организаторами форума выступили: РОЦИТ, компании SEO TEAM, Битрикс, AdMedia, Мезон.Ру, TRINET. Оргкомитет Интернет-МАРАФОНА и сотрудники РОЦИТ внесли значительный вклад в организацию и проведение СПб КИРа: существенно дополнили ее научно-практическую часть, организовали выступления и доклады руководителей ведущих московских интернет-компаний, оказали содействие в решении организационных и финансовых вопросов.

Первый день работы

Работа Санкт-Петербургского форума началась с торжественной пресс-конференции в ИА «Росбалт» (признан иноагентом), в которой приняли участие: Роман ГАНЦЕВИЧ и Алексей ДОВЖИКОВ (Оргкомитет СПб КИР), Георгий АФАНАСЬЕВ (Экспертный клуб Министерства промышленности и энергетики РФ), Алексей ЛЕСНИКОВ, (RU-CENTER),  Арсен ЧИЧИКИН («Эниро РУС-М»), Александр АЙГИСТОВ (РОЦИТ), Тимур АИТОВ («РБК-Софт»), Сергей ПЛУГОТАРЕНКО (РОЦИТ), Антон НОСИК (MosNews.com), Соня СОКОЛОВА («Звуки.Ру»), Сергей РЫЖИКОВ («Битрикс»), Павел ЖИТНЮК (ИА «Росбалт»), Дмитрий ТУПИЦЫН («Доктор Веб») и др.

В начале пресс-конференции Заместитель Председателя Правления РОЦИТ Александр АЙГИСТОВ зачитал приветствие Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинского участникам Интернет-МАРАФОНА.  Далее состоялось ставшее уже традиционным торжественное вручение переходящего Кубка Интернет-МАРАФОНА: кубок был передан Председателю Оргкомитета СПб КИР Роману ГАНЦЕВИЧУ.

В ответном слове Роман ГАНЦЕВИЧ отметил, что конференция «Интернет и реклама» – первое мероприятие Северо-Западного ФО подобного масштаба – станет «первым кирпичиком в популяризации интернет-технологий в регионе». Ведь сегодня, несмотря на высокую динамику развития интернета на северо-западе (только в одном Санкт-Петербурге насчитывается порядка 1.500.000 пользователей, а ежедневная аудитория Сети составляет порядка 700.000 человек), существует самый настоящий дефицит мероприятий, направленных на его дальнейшую популяризацию. Кроме того регион продолжает сталкиваться с рядом серьезных проблем, которые тормозят развитие северо-западного Рунета.

Так, участники Круглого стола «Проблемы и перспективы развития интернета в Северо-Западном округе», ставшего своеобразным продолжением пресс-конференции, выделили четыре «болевые точки»: низкий уровень развития инфраструктуры и подключения пользователей к интернету; низкий уровень существующих интернет-сервисов, отсутствие квалифицированных кадров для IT-компаний (а также их утечка в центральный регион и за границу);  низкая грамотность интернет-пользователей.

По словам Анастасии МИХАЙЛЮКОВОЙ (Интегрум), сегодня большинство жителей региона рассматривают интернет не как эффективную и необходимую для современного работника среду, но как площадку для развлечений и общения (с помощью ICQ и e-mail).  Даже представители тoп-менеджмента ведущих компаний Северо-Запада зачастую не умеют пользоваться электронной почтой – элементарно принимать и отправлять письма.  А многие даже не знают, в каком месте интернет-браузера необходимо печатать адрес веб-сайта: «Люди не понимают, что адрес печатается в адресной строке браузера. У таких пользователей «Яндекс» настроен как домашняя страница, и они вводят в строку поиска все подряд…», – рассказал технический директор компании TRINET Алексей ДОВЖИКОВ. 

Также Алексей ДОВЖИКОВ отметил, что в настоящее время 75% жителей Санкт-Петербурга  подключаются к интернет с помощью dial-up в то время как сама услуга подключения к сети стоит 100 долларов, а безлимитный интернет в месяц обходится в 35 (для сравнения: в Москве эта услуга в среднем предоставляется за 20 долларов, а в Омске – за 6.000 рублей при средней зарплате омича в 200 долларов). 

Итоги круглого стола подвели Антон Носик и Павел Житнюк (ИА «Росбалт»), после чего официальная часть первого дня была завершена, и все организаторы, партнеры и представители СМИ отправились в трехчасовую экскурсию на теплоходе по рекам Санкт-Петербурга. В ходе прогулки Оргкомитет Интернет-МАРАФОНА и организаторы СПб КИР вручили памятные дипломы санкт-петербургским партнерам конференции, после чего участники продолжили кулуарное общение в ходе фуршета.

Второй день работы

31 мая Северо-Западный Интернет-МАРАФОН и Конференция «Интернет и реклама» продолжили свою работу в пансионате «Ольгино» (Ленинградская область, 10 км. от Санкт-Петербурга), расположенном в живописном уголке на берегу Финского залива.

В ходе итогового круглого стола «Тенденции развития интернета в Северо-Западном регионе», организованного РОЦИТ, эксперты пришли к выводу: в плане развития интернета Санкт-Петербург отстает от Москвы приблизительно на 3 года. Большое количество вопросов и жаркие дискуссии вызвало обсуждение необходимости участия государства в регулировании и развитии Рунета. Показательным является тот факт, что московский интернет-бизнес давно решил для себя, что никакого специального участия государства для успешного развития интернета в Москве и РФ не требуется (давно известна формула, избранная московской стороной: «от государства никакой помощи Рунету не нужно, пусть просто не мешает ему…»). Однако  остальные регионы, напротив, все чаще склоняются к необходимости активного участия государства в развитии и поддержке российской интернет-индустрии, говорят о недопустимости отсутствия интереса к ней федеральных и региональных властей и призывают РОЦИТ помочь «достучаться до соответствующих профильных государственных ведомств с призывом о помощи региональному Рунету». Санкт-Петербург не стал исключением: дискуссия на тему «Должно ли государство помогать Рунету, если да – то как?»,  в ходе которой были высказаны различные, зачастую полярные точки зрения, заняла в общей сложности более 2 часов… Отрадным является тот факт, что нынешние игроки интернет-рынка Санкт-Петербурга считают своим долгом сокращать интернет-разрыв между двумя столицами собственными силами, не дожидаясь поддержки на федеральном и региональном уровнях.

Также участники круглого стола отметили очевидную «неизбалованность» интернет-общественности северной столицы подобными конференциями и высокую активность участников – как докладчиков, так и слушателей. Оба этих факта позволяют говорить о востребованности и жизнеспособности выбранного формата форума, Интернет-МАРАФОНА и Конференции «Интернет и реклама», а также надеяться на продолжение их работы и в будущем.

В общей сложности, за два дня работы форума, в нем приняли участие порядка 600 человек. Мероприятия научно-практической части конференции проходили в 5 параллельных потоков (в 3-х конференц-залах, зале для мастер-классов и в специальной демо-зоне). В ходе работы форума было проведено 8 секций, 4 круглых стола, 3 мастер-класса, демонстрации и презентации. С докладами выступили как представители ведущих местных интернет-компаний, активно развивающих северо-западных ИКТ-рынок, так и московские эксперты-представители компаний-лидеров ИТ-отрасли.

В рамках Интернет-МАРАФОНА РОЦИТ провел специальные круглые столы и мастер-классы с участием московских и санкт-петербургских экспертов. Главная цель проведенных мероприятий -  познакомиться с экспертным сообществом Северо-Западного ФО, организовать экспертную работу по сбору и обработке информации о развитии интернета в регионе для итогового отчета РОЦИТ «Состояние развития интернета в регионах РФ», установить диалог для дальнейшей совместной работы в проектах РОЦИТ, а также заложить фундамент для РИФ-2007, в частности его регионального блока.

Подробности Интернет-МАРАФОНА в Северо-Западном ФО:

www.InternetMARAFON.ru/regions/s-peterburg/

 Организатор Интернет-МАРАФОНА:
Региональный Общественный Центр Интернет Технологий (РОЦИТ).

Патронат Интернет-МАРАФОНА:
Федеральное агентство по печати и массовым колммуникациям.

Поддержка:
Министерство промышленности и энергетики РФ,
Федеральное агентство по информационным технологиям,
Федеральное агентство по образованию.

Организационный партнеры Интернет-МАРАФОНА:
Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), Институт развития Информационного общества, Сеть Интернет-центров Cafemax,
ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика", компания RU-CENTER, Эниро РУС-М Жёлтые Страницы Москва,  Лаборатория Касперского.

Информационные партнеры Интернет-МАРАФОНА:
радиостанция «Голос России», ИД Finestreet, журналы Computerworld, NetworkWorld Сети, ГТРК «Самара», ИА REGNUM, Lenta.ru, Compulenta, Вся Россия, CNews, Subscribe.ru,  Альянс Медиа, Banki.ru,

E-Commerce, Webprojects, ИА «Новы регион», IT-Guide, Klerk.ru, Юга.ру, Пресс-Волга.

Генеральный технический партнер Интернет-МАРАФОНА:ArtStyle MEDIA

Генеральный страховщик Интернет-МАРАФОНА: СК «ОРАНТА»

Подробности: www.InternetMARAFON.ru


261 86

Начать дискуссию

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

140

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
379
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

121
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

125
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

76

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.