🔴 Вебинар: Управление финансами для бухгалтера и руководителя: показатели, отчетность, навыки →

Комментарии

47
  • Михаил_Хаймович

    И опять Вы, благодаря своим, безусловно обширным знаниям, видите то, что хотите увидеть, а не то, что написано.

    ООО, применяя УСН, при выводе денег на участника в качестве дивидендов, в качестве налогового агента выплачивает 13% НДФЛ. Поэтому сравнение проводилось только между "патор" и "ИП".

    ИП могут работать с гос организациями, и им НДС не важен, кто бы спорил. Только много ли таких счастливчиков... А вы в качестве ИП никогда не пытались заключить договор на поставку чего-нибудь обычной ОООшке? Ничего Вам про НДС не говорили?

    Как налоговая система для малого бизнеса выглядит в России и как в Израиле: обзор от экспертов
  • Михаил_Хаймович

    С самого начала мы обозначили круг вопросов, которые будут затронуты в статье. О патентах вообще не хотели упоминать: в Израиле такой системы налогообложения нет, и сравнение было бы некорректно, особенно с учетом того, что далеко не все виды деятельности позволяют работать на патенте. Про ставки регионов тоже говорить бесполезно. Там и доходы другие, и опять же, сравнение между двумя странами можно было произвести только по одинаковым разумным критериям. Выводы статьи, тем не менее, верные.

    И я не поленюсь их повторить.

    1. Израильская налоговая система социально ориентирована. Она сводит к нулю налоги при небольших доходах, это прогрессивная шкала с нулевой начальной ставкой. Российская система заставляет платить взносы даже при отсутствии дохода. 2. В Израиле во всех налоговых режимах учитываются расходы, причем такие, что российским предпринимателям и не снились. Это позволяет на совершенно законном основании снизить налоговую нагрузку почти до нуля. Мы не могли показать это в расчетах. Для корректного сравнения мы не стали учитывать это, поскольку в российской УСН 6% расходы не учитываются. И последнее. Поскольку в Вашем профессионализме ни о кого сомнений, конечно, быть не может ?, нам было бы очень приятно прочитать Вашу статью на эту тему (ну, сравните налоговые режимы РФ и Германии, хотя бы)...

    Как налоговая система для малого бизнеса выглядит в России и как в Израиле: обзор от экспертов
  • Михаил_Хаймович

    Спасибо, что проявили столь пристальное внимание моей скромной персоне. Упаси Бог учить Вас. Мы только выразили свое мнение. А Михаилы, с Вашего позволения, Хаймовичи, живут и работают, пишут книги, защищают клиентов в суде, и Вам, к счастью, с этим ничего не поделать.?

    Как налоговая система для малого бизнеса выглядит в России и как в Израиле: обзор от экспертов
  • Михаил_Хаймович

    msneg, Вы писали:

    Has, Вы писали:

    "1/150 начиная с 31 дня просрочки" - это для физиков то?

    Нет, Вы правы, это новые правила, но они для организаций. Для физиков осталось по-прежнему все.

    Каюсь! Для физиков 1/300

    Вам так и не пришло уведомление на имущественные налоги? Узнайте, сколько за это заплатите
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Все это более или менее относится к мелким банкам, что касается Сбербанка, однозначно можно сказать для них это пустая формальность, делаем платежи однодневкам несколько раз в месяц на протяжении многих лет, и никто даже не делает попыток проверить толком, смешно аж.

    Вы ошибаетесь. Альфа банк закрыл счет моему очень достойному клиенту просто потому, что на пару дней он задержался с ответом на запрос.

    Не хочу каркать, но и до Вас доберутся...

    Государево око: как банки контролируют чистоту бизнеса в России. Примеры
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Михаил Хаймович, доброго дня!
    А в регионах эта тема тоже актуальна?
    Я директор ООО, зарегистрированной в Волгограде. К сожалению, по семейным причинам в марте 2017 уехала в Тюменскую область и застряла до сих пор. Перед отъездом закрыла р/с и уволила сотрудников. Я не знала, когда смогу вернуться. Арендодатель потребовал освободить помещение и пришлось оборудование и мебель вывезти к друзьям в гараж. Отчет в ИФНС за 1 квартал бухгалтер сдала, сейчас деятельность без меня встала.
    По возвращении в декабре планировала продолжить деятельность. Но боюсь, что в том же помещении разместиться снова не удастся.
    Могут ли нас ликвидировать? Так уж получается, что находясь в Тюменской области, оформить смену адреса в Волгограде мне не удастся. Подходящее помещение еще найти нужно.
    С уважением, Лина

    Добрый день, Лина!

    Я думаю да, актуальна, но достоверной информации у меня мало. В Москве и Питере у меня есть практика, мы обслуживаем клиентов по юридическим и бухгалтерским вопросам.

    Ликвидировать могут, если установят факт "недостоверных сведений", через 6 месяцев после внесения записи в ЕГРЮЛ. Но будут ли это делать в Волгограде, не знаю. В Москве сделают.

    ИФНС требует подтвердить реальность адреса в ЕГРЮЛ, но на практике не дает это сделать
  • Михаил_Хаймович

    deltax, Вы писали:


    Михаил_Хаймович, Вы писали:

    deltax, Вы писали:

    Михаил Хаймович,
    а если квартира в долевой собственности генерального, согласие всех соосбственников требуется? В каком виде, уж не в нотариальном ли? Или всей толпой к начальнику налоговой идти - подтверждаться?

    Толпой не надо. Нотариальное согласие. Но в Москве есть негласное ( и я считаю, незаконное) указание не регистрировать на домашний адрес.

    От всех сособственников? К сожалению, один умер, а наследство пока не оформлено. Только от оставшихся не пройдет?

    Не уверен. Я думаю, откажут. Просто потому, что есть "тайное" указание не регистрировать на домашние адреса, а тут есть к чему придраться.

    ИФНС требует подтвердить реальность адреса в ЕГРЮЛ, но на практике не дает это сделать
  • Михаил_Хаймович

    deltax, Вы писали:

    Михаил Хаймович,
    а если квартира в долевой собственности генерального, согласие всех соосбственников требуется? В каком виде, уж не в нотариальном ли? Или всей толпой к начальнику налоговой идти - подтверждаться?

    Толпой не надо. Нотариальное согласие. Но в Москве есть негласное ( и я считаю, незаконное) указание не регистрировать на домашний адрес.

    ИФНС требует подтвердить реальность адреса в ЕГРЮЛ, но на практике не дает это сделать
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    На войне все средства хороши. С фиктивными надо бороться их же методами.

    Насчет "всех средств" не согласен. Предложите еще номиналов расстреливать. А что, эффективно! Есть иные, совершенно очевидные методы борьбы с уклонением от уплаты налогов, но "элитке" не выгодно.

    ИФНС требует подтвердить реальность адреса в ЕГРЮЛ, но на практике не дает это сделать
  • Михаил_Хаймович

    board625, Вы писали:

    Всем в тень уходить? В банке счёт открываешь, на тебя как на преступника смотрят. Вот ходишь и доказывает, что не верблюд.

    В тень уже не получится. Времена изменились.

    ИФНС требует подтвердить реальность адреса в ЕГРЮЛ, но на практике не дает это сделать
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Интересно, а в офисе (кабинете) адвоката сколько еще организаций разместили офис? Вот прям с исполнительным органом - директором, бухгалтером, секретаршей, столом и компьютером? За которым можно работать. Ни одного? Так это нормально, скажет он - и служба также считает.
    Или адвокат в понятие офиса вкладывает какое-то другое понятие?
    Про недостоверный адрес тоже весело - нет в ФИАСе, значит такого адреса не существует. Адреса туда вносят муниципальные власти, а не налоговая. Куда в случае чего претензии направлять? На деревню дедушке?

    ФНС молодцы - наконец то в реестре наводят порядок. Зачищают от однодневок и помоек.

    Ну если вы о нас - ни одной организации в нашем офисе конечно не зарегистрировано. Мы профи все-таки.

    "ФНС молодцы - наконец то в реестре наводят порядок. Зачищают от однодневок и помоек."

    Таки да, молодцы. Лес рубят - щепки летят. Подумаешь, кого-то беленького зацепили! А знаете, сколько сейчас проблем из-за этого у беленьких? Я не против борьбы с помойками, это правильное направление, и раньше надо было начинать. Но методы! Обычная кампанейщина.


    ИФНС требует подтвердить реальность адреса в ЕГРЮЛ, но на практике не дает это сделать
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    deltax, Вы писали:

    А если организацию с меткой о недостоверности адреса подать на ликвидацию - получится? Или заставят сначала адрес поменять на достоверный?

    В такой же ситуации сейчас нахожусь

    Откажут в ликвидации. Проходили.


    ИФНС требует подтвердить реальность адреса в ЕГРЮЛ, но на практике не дает это сделать
  • Михаил_Хаймович

    bestiya7460, Вы писали:

    У нас обособки то никто не регистрирует по месту осуществления реальной деятельности, юр адреса захотели..... Всех не переловят все равно, ажиотаж наведут и все закончится на этом.....

    Был бы рад, если бы Вы оказались правы.

    Но в ход пошли банки. Они теперь главные мытари и гавночисты. У моих клиентов (почти у всех!) в течение последних 3 месяцев банки б/к блокирнули из-за недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (юр. адрес).

    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    К нотариусу люди приходят и он их спрашивает, смотрит на них, проверяет документы, зачитывает их! Если у нотариуса есть сомнения в дееспособности - он откажет в регистрации продажи. Т.е. я покупатель-купил, находясь в полном уме и здравии!!! а потом в отказ пошел!!!! а предыдущий директор отвечает по вашему????
    Доказать еще надо... Не надо пугать тут!

    Вас никто не пугал. Сами испугались. А вот по по поводу "доказать надо". Вы, к счастью, с уголовным производством мало знакомы (и слава Богу!). Нашему следствию доказывать ничего не надо: штампуют обвинения, высасывая из пальца. И не забывайте: "покупают" такие компании люди с низким социальным статусом, которые очевидно никогда не способны вести и не вели бизнес. Это будет очевидно всем: и дознавателю, и судье. Им этого достаточно. Я приговоры видел и с меньшим набором "доказательств".

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович

    Al_Kor, Вы писали:

    Для чего статья написана не понятно, естественно что таким образом (а именно перерегистрацией компании на другое физ лицо) грешат руководители чьи компании мягко говоря..."нашалили" и естественно что обычным способом их закрыть нет возможности ну и соответственно желания, далее...продать компанию "с умыслом" по ст. 173.1/173.2 надо еще это доказать, так как напрямую (если нормальная юр компания готовит документы, заказчик и в дальнейшем "потерпевший" в лице нового ген. директора, друг с другом напрямую не встречаются, липовый директор никуда не приходит, он встречается с "рекрутом" которого не знает ни как по настоящему зовут ни каких естественно паспортных данных, документы в налоговую передаются курьером с доверенностью уже от нового директора...старый директор может банально рассказать дознавателям что решил в связи с неимением желания вести дальнейшую хозяйственную деятельность разместил в интернете обьявление о продаже своей фирмы, после чего к нему обратился господин...к примеру Иванов, с предложением купить у него предприятие к примеру безвозмездно(то есть даром), на что он "скрепя сердцем" согласился, подписал предоставленные ему решения ну и все...передал (как бы) первичку дсо печать, благо нигде не требуется на сегодняшний момент даже акта приема передачи, телефона "Иванова" уже не помнит, "нового" директора никогда в глаза не видел и тоже его контактных данных не знает...ну и что ему предьявят??? Да ничего! Даже если "новый" директор признается что да действительно я номинальный, за деньги взвалил на себя эту ответственность...изначальный директор может всегда заявить что об этом он знать не знает, а дальнейшие проверки дело сложное, без конкретного "заказа" никто этим заниматься не будет.

    Все мы так рассуждали в течение прошлых лет. И я тоже. А статья написана затем, что Вы ошибаетесь, думая что все так и будет впредь.

    Версия Вашего ответа дознавателю до боли знакома, только не работает, если дело шьют.

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Уважаемый Аноним! За последние .... лет сотни тысяч компаний такой путь прошли. Об этом и написано, что время это - вышло. Теперь это опасно. По поводу грехов. О них знаете только вы, а не ФНС, пока она вас не проверила. А проверять нулевую контору никто не будет.



    Продавая же юрлицо подставному лицу и совершаете преступление.



    А статья, конечно, полная чушь. Напишите свою, это будет интересно.

    С чего это вдруг сегодня это время вышло? И сегодня это так же безопасно, как и 20 лет назад и я объяснил почему. Я даже как то прокуратуру на три буквы послал по факсу отпиской, что с такой то даты я не имею ни какого отношения к действиям и бездействиям такого-то юрлица.
    По поводу грехов. Для этого контору и спихивают по быстрому с актом передачи бухгалтерии, чтобы ФНС никогда не смогла бы покопаться в бумагах. Бумаг нет физически, а юридически они находятся у нового собственника, а за время моего владения конторой я ни на чём не попался.
    В самом факте продажи юрлица другому лицу никакого преступления нет и не фантазируйте на эту тему. Если вы реально с новым собственником побывали у нотариуса и всё оформили без ошибок ни кто и ни когда не докажет фиктивность продажи.
    И на последок, я здесь уже много написал. На статью не тянет?
    Единственное, что фискалы могут (и делают это) так это донимать допросами в качестве свидетеля. По одной своей бывшей конторе уже второй год хожу раз в два-три месяца. Ну так и не велик напряг, чем дольше зовут, тем меньше я вспоминаю.
    Какую нулевую контору не будут проверять? Которая никогда не работала? Да. А которая работала, грешила, а потом вдруг начала сдавать нулевую отчётность затрахают до смерти.

    Ну я фантазер, конечно! УК прочитал, судебную практику, и фантазирую. Вам, Аноним, и дальше успехов! Надеюсь, Вы никогда не станете обвиняемым. Сколько ж я за адвокатскую практику таких "смельчаков" насмотрелся.

    А на статью не, не тянет. Ссылок на законодательство нету...

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Лёнка, Вы писали:

    Есть компания, по которой нет долгов, год назад закрыт счет, год не сдается отчетность, но никто её не ликвидирует.

    И есть другая компания, у которой есть долги, счет банк наверное закрыл в одностороннем порядке,отчетность сдается, но ИФНС начала процесс её закрытия....

    И в чем разница в подходах?

    Через год налоговая ликвидировать не будет, они еще присматриваются в надежде, что нулевая отчетность появится.
    Была одна фирма, долгов перед бюджетом не было, счет закрыт банком в 2009 году, пустышки в ИФНС прекратили сдавать в 2014, начиная с отчетности за 2013 год. Процесс ликвидации был запущен в начале 2017 года и завершен в мае.

    Видимо в регионах ситуация разная. Я по Москве сужу.

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    И какой смыл не выписать ещё и ещё? В бюджет поступают деньги - зачем перекрывать кран? Что Вам дает повод надеяться на инфантильную доброту инспектора?


    Ещё вопрос: Вы за кого держите инспектора? Инспектор - не дурак и отлично понимает, что происходит. И начальник инспектора тоже понимает...

    Я инспекторов за дураков точно не держу. Конечно, они все понимают. Но именно поэтому схема и работает. Просто знаю ситуацию изнутри.

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович
    Да в том-то и дело, что если счет закрыт и деятельность прекращена, постановления о штрафе не выносят. Могут по закону, но делают этого. Штрафы небольшие, денег с фирмы уже не возьмешь, а взыскивать их с директора технически сложно, овчина выделки не стоит. Это практический опыт (на сегодняшний день, конечно).
    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Статья - чушь. Если контора с грехами, то как раз из-за грехов её и надо ликвидировать быстро. Причём ликвидировать в плановом порядке до того как к ней проявили интерес органы, то есть поработал и на хорошем имидже внезапно слил. Второй момент, именно быстрая ликвидация через смену собственников с обязательным подписанием акта передачи всей бухгалтериии и печати, а так же закрытыми счетами позволяет исключить копание в документах у следаков, что делает невозможным сбор доказательной базы органами. Что МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ потом? Допустим органы нашли нового собственника, что бывает редко (живут они не долго), припугнули и он заявил, что всё фиктивно, деньги платили ему, документы не передавали, печать он в глаза не видел и даже может сказать, что всё делалось без него и подпись не его. Вы же (бывший собственник) заявляете ровно обратное. Вроде бы имеем слово против слова, то есть 50/50. Но вы то свои слова можете подтвердить актом с его подписью, ваши слова и дела та же подтвердит нотариус. Так что, вернуть вам вашу бывшую фирму по закону не возможно. А отсылка к статистике в виде сотен возвращённых фирм говорит о том, что в этих случаях переоформление собственников было именно с грубейшими нарушениями. И, как правильно указали выше писавшие коллеги, верх идиотизма держать несколько лет контору с грехами сдаваю нулевую отчётность. Вы, по сути, годами держите у себя готовое дело против себя же. Пишу всё это не как юрист, а как пользователь. За 20 лет слил штук 15 ОООшек. По белому ликвидировал только дважды одно ООО и одна ЗАО, после чего решил, что никогда больше этого делать не буду.

    Уважаемый Аноним! За последние .... лет сотни тысяч компаний такой путь прошли. Об этом и написано, что время это - вышло. Теперь это опасно. По поводу грехов. О них знаете только вы, а не ФНС, пока она вас не проверила. А проверять нулевую контору никто не будет.

    Продавая же юрлицо подставному лицу и совершаете преступление.

    А статья, конечно, полная чушь. Напишите свою, это будет интересно.

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Михаил_Хаймович, Вы не знаете о таких обязательствах, по которым СИД дольше 3х лет?

    Знаю. Я ж не об этом пишу. Если у Вас такие проблемы, так и продажа подставному лицу не поможет, верно? Я указал не криминальный путь, который сейчас реально работает. Есть опыт.

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Полностью некомпетентная статья! У человека нет понимания как это все работает. Хотя бы форум здесь почитал, что люди в реальности пишут...

    Аноним, Вы писали:

    Полностью некомпетентная статья! У человека нет понимания как это все работает. Хотя бы форум здесь почитал, что люди в реальности пишут...

    Аноним, читайте внимательно: Без долгов! Без недоимок! Откуда они возьмутся в течение 3 лет после ликвидации, если они не были зафиксированы до нее?

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    Вот я тоже сразу об этом подумала. Написали статью просто чтобы написать. В вопросе, похоже, мало разбираясь

    Ну это проще всего автора дураком выставить... А на самом деле, если долгов на фирме нет, то и ограничений не будет.

    Как сейчас без риска избавиться от компании. И почему старые методы стали опасны
  • Михаил_Хаймович
    Марина, доброе утро!
    Как яхтсмен я знаю, что Паруса - это здорово! Хорошего настроения!
    Ваша статья и анализ ситуации понравились. Вы хороший журналист и я рад знакомству, хоть и заочному.

    Почему главред «Клерка» думает о парусах, бухгалтерах, белой птице,
  • Михаил_Хаймович
    ст 54 ГК " Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа"
    ФНС под этим понимает адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Нормы несовременные, с учетом Вашего мнения в том числе.

    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович

    Над.К, Вы писали:

    Но для ООО действуют другие нормы.

    Нормы, скажем так, несовременные. Весь мир пытается удешевить ведение бизнеса, в том числе и удаленной работой сотрудников. Но у нас обязательно надо создать видимость офиса, где сидит важный директор и принимает посетителей. Которых нет ))

    Да, с этим согласен на 100%.

    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович

    alexander_gorodnichev, Вы писали:

    Решение вопроса с почтой - инн@fns.ru. Вместо закона яровой (с большой буквы ее фамилию писать рука не поднимается) при регистрации юрлица или ИП присваивайте каждому такой электронный адрес и законодательно закрепите его. И предусмотрите возможность официального делового обмена через этот сервис, который будет иметь официальный статус и подтверждать направление и вручение корреспонденции адресату. И половина вопросов отвалится (вместе с почтой России).

    Эй, Клерк, продвигай инициативу через вменяемых депутатов (если таковые еще есть)

    Александр, к сожалению, получение почты не решает проблему.

    ФНС и банки хотят присутствия руководителя в офисе по месту регистрации юрадреса.

    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович

    Izem, Вы писали:

    А ещё вариант: web-студия. Бух - ИП, программисты - кто ИП, кто на удалёнке, друг с другом никто не встречаается, просто незачем. ГенДир у себя дома. Зачем им офис? Зачем деньги немалые тратить просто так на юрадрес и аренду?

    Точно так же вполне могут работать выездные мастера, парикмахеры, репетиторы, водители, да много кто ещё. Интернет-магазин тот же. Им всем офис практически не нужен - всё решается удалённо.

    Абсолютно верно замечено. Могут. Для ИП этой проблемы вообще не существует. Но для ООО действуют другие нормы.

    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович
    Ст. 8 129- ФЗ "Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."
    ст 54 ГК " Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа..."
    В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович
    Коллега, мы с Вами друг друга не понимаем.
    ИП может работать дома. Ему не обязателен офис.
    Понятие надомник Вы привели из ТК абсолютно верно. Но моя статья не об этом.
    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович

    Аноним, Вы писали:

    ОООшка по домашнему адресу начинает нанимать людей на работу...

    Люди могут быть надомниками. И есть понятие мобильного офиса.

    В законе 129-ФЗ понятия "мобильный офис" нет.

    Надомник это не ООО. Индивидуальный предприниматель. А для него описанная проблема отсутствует.

    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович
    Уважаемый mityai!
    Мы таки в России.
    То, что Вы написали, абсолютно верно. А я с этим разве спорил??? Проблема не в том, что ФНС требует нахождения по адресу (не получения почты - реального нахождения!), а в том, что правила меняются и людям приходится срочно решать проблему. Иногда это экономически больно...
    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович
    Да я то Вас понимаю. Действительно, бывает не нужен. Но закон требует чтобы был юр адрес. Да, это может быть Ваша квартира, где Вы зарегистрированы. О последствиях такой регистрации напишу позже.
    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
  • Михаил_Хаймович

    Коллеги, безусловно, вы можете регистрировать свое предприятие по адресу места постоянной регистрации руководителяучастника, закон это допускает. Но я думаю, не все осознают все правовые последствия этого деяния. В ближайшее время попробую об этом написать.

    Еще замечу для yante: проблема в том, что получать почту по юр адресу сейчас не достаточно (в Москве). Налоговики требуют реального присутствия компании и оплаты ежемесячной аренды. Возможно, до Новосибирска эти строгости еще не дошли...

    Почему стало опасно находиться не по юрадресу: новый черный список ИФНС и революционные изменения с сентября 2017 года
ГлавнаяРозыгрыш