Самозанятый пошел в суд. Как заказчику защитить себя и снизить риски переквалификации

Рассказываем, что делать заказчику, если все законно, а исполнитель хочет найти лазейку и признать договор трудовым.
Самозанятый пошел в суд. Как заказчику защитить себя и снизить риски переквалификации
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Бывает, что сотрудничество не сложилось, и между заказчиком и исполнителем возник конфликт. Или исполнитель прочитал в интернете, что договор ГПХ можно переквалифицировать в трудовой — получить компенсацию морального вреда, неиспользованного отпуска и обязать работодателя трудоустроить его в компанию.

Когда отношения признают трудовыми в судебном порядке

Основное отличие между трудовыми и гражданско-правовыми правоотношениями в том, что при заключении трудового договора работодателю важен сам процесс выполнения работы. При сотрудничестве по ГПД заказчику важен результат оказанных услуг.

Признать отношения по договору ГПХ трудовыми может только суд (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК):

  • если с иском обратился исполнитель по ГПД;

  • если материалы направила ГИТ, ФНС, другие уполномоченные органы и лица.

Мы уже рассказывали о том, как происходит переквалификация правоотношений по инициативе ФНС. В этой статье рассматриваем ситуацию, когда исполнитель обратился в суд самостоятельно.

Пример из арбитражной практики. Из него можно понять, какие доказательства арбитражи и их коллеги из судов общей юрисдикции принимают в качестве подтверждения наличия именно трудовых отношений. 

В деле № А76-7667/2021 арбитражный суд встал на сторону налоговой и переквалифицировал отношения с исполнителями по ГПХ в трудовые. Из 38 сотрудников компании 35 были оформлены как внештатники. Кроме того, суд привел такие аргументы:

  • Договоры оформлены на длительный период. 

  • В договорах указана трудовая функция, то есть заказчику важен процесс, а не результат оказания услуг. При этом конкретный объем задач не прописан.

  • В договорах указаны должности.  

  • В компании установлена фиксированная оплата труда, которая не зависит от объема задач.

Если самозанятый обратился сразу в суд, а не в трудовую инспекцию или ФНС — суд выслушивает участвующих в деле лиц, допрашивает свидетелей, исследует письменные материалы дела, может запросить данные в ФНС и СФР. В ходе заседаний правоотношения между сторонами будут оценивать по признакам, описанным в п. 17 постановления Пленума ВС от 29.05.2018 № 15

Среди признаков трудовых правоотношений:

  • Исполнитель обязан выполнять работы лично, под контролем работодателя.

  • Исполнитель подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и графику работы.

  • Заказчик предоставляет инструменты и материалы для работы исполнителя, оплачивает его командировки и рабочие поездки.

  • Исполнитель выполняет работы на определенной должности, то есть, важен не результат сотрудничества, а трудовой процесс.

  • Исполнителю предоставляются социальные гарантии: больничный, декретные.

  • У исполнителя есть права на еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск.

Пример. Самозанятый и организации подписали договор возмездного оказания услуг. Исполнитель не получил вовремя вознаграждение и обратился в суд, где потребовал признать отношения трудовыми, взыскать положенную ему зарплату и выдать трудовую книжку. Изначально районный суд принял сторону ответчика, но Мосгорсуд удовлетворил иск исполнителя. Суд признал, что хотя отношения сторон возникли на основании договора ГПХ, но были связаны с использованием личного труда истца, который выполнял установленные должностные обязанности (апелляционное определение Мосгорсуда от 04.02.2021 по делу № 33–0777).

Используйте бесплатный онлайн-сервис «Трудоголик» от Консоль.Про, чтобы проверить свои договоры с самозанятыми и найти трудовые термины, которых в документе быть не должно.

Как самозанятый может доказать, что отношения с заказчиком — трудовые

Если самозанятый подал в суд, скорее всего, в качестве доказательств он будет использовать не только документы, которые подписал с заказчиком. В ход пойдут переписки, показания других исполнителей и сотрудников, организационные документы. Тот же п. 18 постановления Пленума ВС № 15 указывает, что суды могут принять во внимание и отнести к доказательствам:

  • графики работы или отпусков, в которых фигурирует самозанятый;

  • договоры о материальной ответственности;

  • расчетные листки;

  • накладные, счета-фактуры, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты выполненных работ, которые заполнял и подписывал исполнитель;

  • переписку сторон спора, в том числе по email и в мессенджерах;

  • документы по охране труда.

То есть, исполнитель будет использовать любые возможности, чтобы доказать, что компании был важен сам процесс работы, а не результат оказанных услуг. Проверьте заранее, есть ли признаки трудовых правоотношений в вашем сотрудничестве с исполнителями.

Как подготовиться к суду с исполнителем

Чтобы с большей вероятностью доказать свою правоту в суде и снизить риски переквалификации:

  • Соберите все документы — договоры, акты, задания, чеки. Мы уже писали о том, какие документы подписывать для того, чтобы минимизировать риск переквалификации, и как их оформлять. 

  • Проверьте, что никаких ЛНА самозанятый не подписывал, и приложите их как доказательства в суде.

Пример. При рассмотрении апелляционного определения Костромской областной суд от 22.08.2018 по делу № 33–1699/2018 сделал вывод, что между заказчиком и исполнителем гражданско-правовые отношения законны. Исполнитель представил в суд скриншоты таблиц с перечнем имен и отметками «р» либо «РД» без дат и настаивал на том, что это рабочий график. Суд во внимание их не принял, так как оформленных графиков в материалы дела не было представлено, а скриншоты не могут считаться доказательством.

  • Приложите выписку с расчетного счета, из которой будет видно, что деньги не поступали исполнителю регулярно — он выполнял разовые задания и за фактически выполненный объем получал вознаграждение.

  • Предоставьте переписки с исполнителем по электронной почте и в мессенджерах, если они помогут доказать вашу правоту. 

  • Будьте готовы обосновать специфику требований к услугам самозанятых. 

Пример. Постановление АС МО от 10.04.2023 А40-7588/2023 свидетельствует о том, что требование к самозанятому отчитываться в какое-либо определенное время не доказывает факт трудовых отношений. Имеет значение специфика деятельности.

В этом случае самозанятые создавали сайт и должны были отчитываться каждый день до 19 часов. Налоговая сочла, что исполнители соблюдали трудовой распорядок, и переквалифицировала договор. 

Суд выиграла компания, так как за каждым исполнителем был закреплен свой участок работ и ежедневно эти работы объединяли для тестирования программ. Ежедневная отчетность помогала контролировать продвижение к поставленному результату. Возможность контроля со стороны заказчиков закреплена в ст. 715 ГК. Поэтому условие об отчетности соответствует гражданско-правовым отношениям.

  • Приложите записи с видеокамер и из журнала посещений. По ним будет понятно, что исполнитель не находится в организации по графику, который она установила.

  • Проверьте, что в штатном расписании нет должности, чьи функции аналогичны функциям самозанятого. 

  • Сотрудничайте с самозанятыми через платформы. Это поможет подтвердить временный и адаптивный характер отношений.

Сотрудничайте с самозанятым на платформе Консоль.Про и минимизируйте риски переквалификации. Вы получите шаблоны безрисковых договоров, функционал заданий, правильные формулировки от юристов для актов и чеков самозанятых и сможете осуществлять массовые и личные выплаты.

Практика показывает — нужно не только правильно оформить документы, но и настроить процессы так, чтобы сотрудничество было действительно основано на гражданско-правовых принципах.

Что делать, если суд на стороне самозанятого

Если вы проиграли суд с самозанятым:

  1. Издайте приказ. В нем укажите, с какого момента отношения считаются трудовыми. Внесите изменения в штатное расписание.

  2. Подпишите с исполнителем трудовой договор. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК, это нужно сделать в течение трех рабочих дней с момента, как отношения признали трудовыми или в срок, который установил суд.

  3. Заполните трудовую книжку исполнителя. Дата приема на работу — это день, когда исполнитель фактически приступил к выполнению работ, то есть дата заключения ГПД.

  4. Подайте корректирующую отчетность. Уточненки нужно сдать по всем зарплатным отчетам — РСВ, 6-НДФЛ, Персонифицированные сведения о физлицах и ЕФС-1

  5. Доплатите НДФЛ и взносы.

  6. Уплатите недоимки и штрафы, если их начислили.

Пример из апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 30.05.2019 по делу № 33–3810/2019. Суд принял во внимание, что истицу-самозанятую по договору ГПХ обеспечили рабочим местом, где ей нужно было находиться во время выполнения задач. Самозанятая подчинялась правилам трудового распорядка и распоряжениям руководителя. Ей предоставляли оборудование и спецодежду. Оплату за выполненные работы самозанятая получала в одно и то же время, причем выплаты зависели от количества отработанных в месяц часов, а объем работ не был установлен в договоре. Договор ГПХ признали трудовым.

Платформа Консоль.Про помогает выявить риски переквалификации в документах и процессах и предоставляет рекомендации и решения для снижения этих рисков.

Заключение

  • При сотрудничестве с самозанятыми грамотно оформляйте документы и выстраивайте процессы так, чтобы даже в спорных случаях суд с большей вероятностью встал на вашу сторону.

  • Кроме документов, которые вы подписываете с исполнителем, суд будет учитывать и другие документы — кадровые, накладные, счета-фактуры, подписанные самозанятым. Во внимание примут показания свидетелей, переписки в чатах и мессенджерах.

  • Помните, что главное отличие трудового договора от гражданско-правового — сдельность сотрудничества. Если органы правосудия увидят, что вы ставите перед исполнителем конкретные измеримые цели и платите за результат, а не за выполнение трудовой функции — решение будет в вашу пользу.

Сотрудничайте с самозанятыми исполнителями с помощью платформы Консоль.Про и минимизируйте риски переквалификации.

Запреты при сотрудничестве с самозанятыми

Поможем избежать проблем с ФНС при сотрудничестве с самозанятыми

Забирайте подробный гайд по законодательным запретам бесплатно!

Заполните форму ниже и мы пришлем гайд на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КОНСОЛЬ.ПРО», ИНН: 7707418148, erid: LjN8KaZNJ

Комментарии

3
  • Большая часть судебной практики говорит о том, что суд принимает сторону исполнителя. А тут еще и новые комиссии по смз. Спецрежим создали, а спокойно сотрудничать с плательщиками НПД не дают...

    • Наталья Лаврентьева2

      Закон создавали, чтобы компании не маскировали трудовые отношения под гражданско-правовые. Есть много практики, когда компании доказывали, что сотрудничество по ГПД законно)

    • Консоль.Про

      Действительно, главное отличие ГПД от трудового договора — сдельность. Если компания докажет, что сотрудничество с исполнителем носило сдельный характер — суд встанет на ее сторону. В статье есть примеры таких решений😊

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру