Кадровый переворот: как работать с удаленными иностранцами по новому закону

Удаленка прочно вошла в нашу жизнь. Новые поправки в ТК с 2021 года установили порядок взаимоотношений работодателей и удаленного персонала. Но сегодня многие компании активно привлекают к труду иностранных работников. Как применить новые нормы к иностранцам? Что делать с миграционным учетом? Читайте в нашем материале.
18 тыс. 5,9 тыс.
Кадровый переворот: как работать с удаленными иностранцами по новому закону

Удаленка прочно вошла в нашу жизнь. Новые поправки в ТК с 2021 года установили порядок взаимоотношений работодателей и удаленного персонала. Но сегодня многие компании активно привлекают к труду иностранных работников. Как применить новые нормы к иностранцам? Что делать с миграционным учетом? Читайте в нашем материале.

Трудовой договор с удаленным иностранцем

Нормы трудового права распространяются на трудовые отношения с участием иностранцев только в пределах территории РФ (ст. 11 ТК РФ). Поэтому, если работник фактически находится за рубежом, и будет выполнять свою функцию за пределами РФ, то заключить с ним трудовой договор нельзя. В таких ситуациях отношения между сторонами оформляют гражданско-правовым договором. О нюансах договора ГПХ мы расскажем в следующий раз. Сегодня рассмотрим особенности трудового договора на удаленке, если иностранец работает в России.  

Порядок оформления трудовых отношений с иностранцем аналогичен порядку найма российских граждан.

Отдельные нюансы оформления трудового договора с иностранным работником: валюта договора, перевод на иностранный язык, наличие разрешения или патента – мы подробно рассматривали в отдельном материале.

Разберем, какие моменты нужно отразить в договоре с удаленным иностранцем.

Место работы

Удаленка – это форма занятости вне места нахождения работодателя, а также вне территории или объекта, подконтрольного работодателю. Поэтому рабочее место удаленщика может быть где угодно (ст. 312.1 ТК РФ).

Однако в договоре важно указать место работы. Например: ООО «Старт», г. Тверь.

Если работник будет выезжать в офис к работодателю из другого населенного пункта – это будет считаться командировкой. Указание места работы необходимо, чтобы обоснованно возместить работнику командировочные расходы.

Важно: работодатели часто забывают, что иностранные сотрудники ограничены в передвижении по территории РФ. Когда можно направить иностранца в командировку, читайте вдругой нашей статье.

Режим труда и отдыха

Если в трудовом договоре или локальном акте организации не предусмотрен режим рабочего времени, удаленщик вправе установить его по собственному усмотрению (ст. 312.4 ТК РФ).

Поэтому, если работодателю важно взаимодействовать с сотрудником в определенные часы – это нужно обязательно отразить в документах.

Если работодатель устанавливает режим рабочего времени индивидуально для каждого работника – этот пункт включают в трудовой договор. Если же режим устанавливают для всех работников сразу – можно включить этот пункт в коллективный договор или иной локальный акт организации.

Важно: удаленного работника нужно ознакомить с локальным актом под роспись или посредством обмена электронными документами.

Порядок расчета и выплаты компенсаций

Если удаленщик будет использовать для выполнения трудовой функции личное имущество: компьютер, ноутбук, принтер, МФУ и т. д., работодатель вправе назначить сотруднику компенсацию.

Размер компенсации и порядок ее выплаты включают в трудовой договор. Компенсацию можно выплачивать в фиксированном размере или определять сумму расчетным путем. Однако нужно помнить, что размер выплаты должен быть экономически обоснован. 

Базой для использования расчетного метода обычно выступают срок полезного использования имущества и амортизация.

Пример: удаленщик использует для работы личный ноутбук. Его стоимость – 65 тыс. рублей. Стороны решили, что компенсация за использование имущества будет определяться ежемесячно расчетным путем. Бухгалтер посчитал компенсацию за февраль 2021 года:

1. Срок полезного использования ноутбука: 36 месяцев (код ОКОФ 330.28.23.23).

2. Амортизация: 1 806 рублей (65 000 / 36).

3. Количество рабочих часов в феврале при 40-часовой неделе: 151 час (производственный календарь).

4. Доля рабочего времени в общем объеме часов за месяц: 22 % (151 / (28 * 24) * 100 %).

5. Сумма компенсации за февраль: 397 рублей (1 806 * 22 % / 100 %).

Также в договор включают условие о возмещении работнику затрат на приобретение расходных материалов. Например: канцтоваров, картриджей, бумаги для печати и т. д.

Возместить расходы можно на основании предъявленных первичных документов: чеков, квитанций.  

Участие в электронном документообороте

Обмен документами по желанию сторон может осуществляться электронным способом.

Для удаленного подписания трудового договора и допсоглашений к нему сотруднику потребуется усиленная квалифицированная или неквалифицированная ЭЦП (312.3 ТК РФ).

Важно: по письменному требованию работника работодатель обязан направить ему экземпляр трудового договора и допсоглашений к нему на бумажном носителе в трехдневный срок.

Иностранец может получить ЭЦП самостоятельно в удостоверяющем центре. Ему потребуется: паспорт (своей страны с нотариальным переводом или загранпаспорт), ИНН и СНИЛС. Кто оплачивает стоимость ЭЦП, стороны определяют сами. Если расходы на ЭЦП возмещает работодатель – это условие включают в трудовой договор.

Если работодатель участвует в эксперименте по электронному кадровому документообороту, то именно он и оплачивает ЭЦП для сотрудника. В такой ситуации требовать от сотрудника покупку подписи за свой счет – неправомерно.

Для обмена другими документами (приказом на отпуск, командировку, расчетными листками, уведомлениями, заявлениями и т. д.) усиленная подпись не обязательна. Порядок направления таких документов стороны могут закрепить в договоре по собственному усмотрению. Например, прописать, что документы направляют по e-mail, WhatsApp или Telegram. Главное, зафиксировать обязанность сторон подтверждать прием документов.

Ведение трудовой книжки

Бумажную трудовую книжку работодатель теперь ведет только по желанию удаленного работника. С текущего года, тем, кто устраивается на работу впервые, бумажные трудовые уже не заводят, а ведут книжки в электронной форме.

Условие о ведении трудовой книжки прописывают в договоре.

Если работник решил, что сведения о трудовой деятельности будут отражаться в бумажной трудовой, он должен направить документ работодателю. Например: по почте ценным письмом с описью вложения.

Уведомление в МВД о заключении договора с иностранцем

О приеме на работу иностранца по трудовому договору нужно уведомлять территориальный орган ГУМВД по месту осуществления деятельности удаленного сотрудника. Уведомление подают по форме, утвержденной приказом МВД РФ № 536 от 30.07.2020.

Срок подачи уведомления – три рабочих дня со дня заключения договора. Уведомления можно подать на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 8 ст. 13 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Миграционный учет

В общем порядке принимающая сторона должна поставить иностранца на миграционный учет в течение 7 дней со дня его прибытия на территорию РФ.

Для граждан Таджикистана срок удлиняется до 15 дней, а для граждан Армении, Казахстана и Киргизии – до 30 дней.

Но с удаленными работниками не все так однозначно. Если работодатель и его удаленный сотрудник находятся в разных субъектах РФ, то ставить на учет этого сотрудника работодатель не обязан.

Например: организация находится в Москве. Она принимает на удаленку по трудовому договору иностранца, который находится в России и фактически пребывает в Пскове. Работник будет выполнять свою трудовую функцию, не выезжая из Пскова.

Так как иностранец пребывает в другом субъекте РФ, то оснований для постановки его на учет в Москве нет. Иностранец должен встать на миграционный учет в субъекте пребывания. 

Комментарии

3
  • Маша М

    А ссылка есть на нормативку?

    Если работодатель и его удаленный сотрудник находятся в разных субъектах РФ, то ставить на учет этого сотрудника работодатель не обязан.

    что-то не верится


    • Имеется ввиду, что не нужно ставить его на учет по месту пребывания - это обязанность самого работника. А в остальном все так же - нужно уведомить МВД о заключении трудового договора, но отправлять не по региону работодателя, а по региону жизни и работы работника.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
94

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
164
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

43
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
46
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.