Самозанятые

Как привлечь самозанятых и не нарушить 422-ФЗ. Шесть ошибок заказчиков

Закон устанавливает ряд ограничений, которые важно учитывать специалисту по привлечению кадров и владельцу бизнеса, чтобы избежать санкций от налоговой службы. Давайте разберем, как избежать ошибок при работе с самозанятыми.
Как привлечь самозанятых и не нарушить 422-ФЗ. Шесть ошибок заказчиков

Бывшие работники

Нельзя сотрудничать с самозанятым, если раньше он работал в вашей компании по найму, и с даты расторжения трудового договора прошло меньше двух лет (ч. 8 ст. 6 № 422-ФЗ).

Проверьте потенциального исполнителя на предмет работы в вашей компании. 

Как нельзя

На вашем предприятии работал бухгалтер. Уволился год назад. Теперь он – самозанятый и предлагает услуги аутсорсинга. Сотрудничать с ним вы не вправе – это нарушение закона.

Как можно

Бухгалтер-самозанятый предлагает вам услуги аутсорсинга. Одновременно он работает по трудовому договору на полставки в другой организации. У вас этот человек в штате никогда не состоял, а его услуги вам требуются лишь эпизодически. Вы можете без опаски сотрудничать с ним как с самозанятым. 

Маскировка трудовых отношений

Самозанятый не работник, а контрагент. Вы заказываете работу или услугу и в установленный срок получаете готовый результат. 

Доходы, которые выплачиваются сотруднику в рамках трудовых отношений, нельзя облагать НПД (п. 1 ч. 2 ст. 6 422-ФЗ). За 3,5 года действия режима для самозанятых налоговики отработали схему выявления подмены трудовых отношений и легко обнаружат нарушителей. 

Убедитесь, что для выполнения задачи вам нужен самозанятый исполнитель, а не постоянный работник.

Хотите сотрудничать с самозанятыми, но не знаете, с чего начать и кто вам нужен? Обращайтесь. Проведем бесплатный HR-аудит и ответим на все вопросы.

Отправить заявку

Как нельзя

Директор решил сэкономить и просит привлечь самозанятого на место своего секретаря. Человеку выделяют рабочее место с компьютером, принтером и телефоном. Он должен находиться в офисе с 9 до 18 часов, может выходить на обеденный перерыв и будет выполнять указания директора.

Налицо подмена трудовых отношений, если налоговики вас поймают – будут санкции. 

Мы подробно разбирали эти вопросы в статьях:

Как можно

Время от времени компании нужно набирать на компьютере шаблоны документов, которые потом будут использованы в работе. Держать в штате отдельного человека для этих нужд – нерационально.

Вы подыскали на платформе для самозанятых подходящего человека. Он умеет работать с документами и таблицами и готовит их вам по мере необходимости, когда вы к нему обращаетесь. Самозанятый выставляет вам акт, в котором указывает объем работ (сколько документов он подготовил) и выдает чек после каждой оплаты. 

Сервис Qugo – безопасная работа с самозанятыми. Автоматически проверим налоговый статус исполнителя перед каждой выплатой. Произведем выплаты по реквизитам карты любого банка. Сформируем все закрывающие документы, включая чеки и акты.

Услуги агентов 

Самозанятые не могут вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица, то есть сотрудничать по договорам комиссии, поручения, агентским договорам (ч. 5 ст. 4 № 422-ФЗ). Правда, есть исключение: если самозанятый оказывает услуги курьера и пробивает покупателю чек на вашей кассе (ч. 6 ст. 4 № 422-ФЗ).

Убедитесь, что задача, под которую вы планируете привлечь самозанятого – это не агентские услуги (за исключением случая, когда самозанятый – курьер с переносной ККТ).

Как нельзя

Вы хотите привлечь самозанятого, который будет подыскивать покупателей на ваш товар и получать за это вознаграждение. Оказание таких услуг в рамках НПД запрещено законом.

Как можно

У вас интернет-магазин. Вы планируете привлекать самозанятых для доставки покупок клиентам, которые заказали товар онлайн. Курьеру вы передадите мобильную кассу для выдачи чеков покупателям.

Платформа для работы с самозанятыми

Возьмем на себя всю рутинную работу, автоматизируем документооборот и выплаты

Получите образец договора с самозанятым

Оставьте свои контакты, и мы пришлем вам документы:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Доверительное управление имуществом

Компании иногда делегируют управление имуществом третьему лицу. Например: управление коммерческой недвижимостью. Причины могут быть разные: нехватка времени, знаний, опыта. Таким управляющим может выступать ИП. 

Предприниматель, может применять любой из существующих налоговых режимов, в том числе налог на профессиональный доход. Но ИП должен соблюдать требования закона 422-ФЗ, а закон запрещает применять НПД в рамках деятельности по доверительному управлению имуществом (ч. 7 ст. 6 № 422-ФЗ). 

Убедитесь, что ИП, которого вы привлекаете по договору доверительного управления имуществом, не применяет НПД.

Как нельзя

Компания заключила договор с ИП на доверительное управление складским помещением. ИП будет сдавать склад в аренду. ИП применяет НПД. По закону ИП на НПД не может управлять коммерческой недвижимостью.

Как можно

Компания планирует заключить с ИП договор доверительного управления складом. ИП предоставил письмо, в котором указал систему налогообложения УСН, а также копию последней поданной им за прошлый год декларации. Вы проверили его статус через сервис ФНС и убедились, что у ИП нет статуса плательщика НПД. 

Лимит доходов

Фрилансеры могут получать высокие доходы. Например: проектировщики или IT-разработчики могут получать за один проект сотни тысяч рублей. Но для самозанятых установлен лимит: если доход превысит 2,4 млн рублей до окончания года – право на применение НПД будет приостановлено (п. 8 ч. 2 ст. 4 № 422-ФЗ). Приложение не позволит напечатать чек, а снова вернуться к применению режима самозанятый сможет только в следующем году. 

Если вы уже заплатили самозанятому деньги, а он не может пробить вам чек, так как потерял статус, то ваша компания понесет незапланированные расходы.

Подробнее об этом можно почитать здесь.

Как нельзя

Вы заплатили самозанятому деньги за услуги, но не интересовались его доходами и не проверяли текущий статус. Позже выяснилось, что у самозанятого на момент оплаты был превышен лимит дохода, и вы заплатили деньги физлицу без специального статуса. 

Как можно

Вы работаете через платформу для самозанятых. Сервис проверяет статус исполнителя перед каждой выплатой и сразу уведомляет вас, если что-то не в порядке.

Именно так работает Qugo

Помощники у самозанятого 

Самозанятый вправе привлекать помощников по договору ГПХ, но не может нанимать людей по трудовому договору (п. 4 ч. 2 ст. 4 № 422-ФЗ).

Если вы привлекаете бригаду самозанятых, убедитесь, что бригадир не заключил с привлеченными людьми трудовые договоры. 

Подробно о том, как работать с бригадой самозанятых, читайте здесь

Как нельзя

Вы заключили договор с бригадиром, но не поинтересовались, в каких отношениях он находится с привлеченными им людьми. Позже выяснилось, что договоры с помощниками у самозанятого фактически были трудовыми.

Бригадира привлекли к ответственности, как работодателя. Он потерял статус самозанятого, а ваша компания понесла лишние расходы.

Как можно

Привлекая к задаче бригаду исполнителей, вы проверили, насколько корректно оформлены отношения у бригадира с его помощниками. Как альтернативное решение – можно заключить отдельный договор с каждым членом команды через сервис для самозанятых, который отслеживает статус и формирует для вас правильные закрывающие документы. 

Подведем итог

Сотрудничать с самозанятыми – это выгодно. Однако важно проанализировать требования закона, чтобы не наделать ошибок и не понести убытков.

Избежать проблем помогают платформы для самозанятых.

Платформа для работы с самозанятыми

Возьмем на себя всю рутинную работу, автоматизируем документооборот и выплаты

Получите образец договора с самозанятым

Оставьте свои контакты, и мы пришлем вам документы:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Интересные материалы

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.