Отпускные

Гуляй бухгалтер от рубля и выше…

Главной новостью прошлой недели стало известие об отмене нормирования суточных для целей налогообложения прибыли. Форумчане сочли это новшество давно ожидаемым и вполне логичным. Тем не менее, многие из бухгалтеров огорчились…
2,3 тыс. 1
Гуляй бухгалтер от рубля и выше…
Размер суточных в командировках отыне определяет руководство фирмы, а не госорганы

Главной новостью прошлой недели стало известие об отмене нормирования суточных для целей налогообложения прибыли. Форумчане сочли это новшество давно ожидаемым и вполне логичным. Тем не менее, многие из бухгалтеров огорчились… Об этом в обзоре форума за 26 июля-1 августа.

На прошлой неделе (с 26 июля по 1 августа) на форуме было заведено 1076 новых тем и оставлено 8917 новых сообщений. Самым популярным днем был вторник (29 июля), а самой тихой, как обычно, суббота (1 августа). В этот период на форуме зарегистрировались 846 новых пользователя. 

Мега-хит

Самой обсуждаемой новостью на прошлой неделе стало сообщение Аквастайл об отмене нормирования командировочных расходов с 1 января 2009 года для целей налогообложения прибыли. Оно закреплено федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 158-ФЗ. Форумчане сначала было обрадовались, но затем призадумались: «У нас в компании очень много всяких "вице"- президентов и пр. начальников, которые любят кататься по регионам - филиалам, "общаться с народом". Ладно бы толк был, продажи росли, а так треп один. Только отучили летать первым классом и заставили привозить документы для списания представительских. Сейчас они себе пробьют суточные по 3000 рэ в день, раз нормирование для прибыли сняли,» - пишет Скарлетт. И уж совсем они огорчились, когда поняли, что нормы отменены только для налога на прибыль, а НДФЛ остался в неизменном виде. Поэтому если суточные превышают 700 рублей по РФ и 2500 за ее пределами, с суммы превышения взимается налог на доходы.


БУХГАЛТЕРИЯ

Общая бухгалтерия

В данном разделе на прошлой неделе популярной темой были кадровые вопросы. Например, пост lizon о штатном расписании. В нем достаточно подробно разъяснены все моменты, касающиеся данного документа. В частности, как составить штатное расписание в случае, если сотрудники с одинаковыми должностями (инженеры) получают разные оклады. А в посте Laimuna форумчане пока не пришли к единому мнению. Сотрудник уволился и тут же снова был принят на работу – присваивать ли ему новый табельный номер? Julast пишет: «Табельый номер присваивется сотруднику, а не человеку. Данные в 1С вносите? У Вас там получается один и тот-же номер присвоить двум сотрудникам?» Однако по мнению Над.К в этом случае невозможно корректно составить отчеты. Многие программы действительно не позволяют присваивать «использованные» табельные номера новым сотрудникам. Но в программе Инфин этот нюанс учтен: «В ИНФИНе проще. Там есть лицевой счет и табельный номер. Табельный номер для конкретного человека, а лицевой счет для всяких его внутренних совмещений, уволен/принят (как в Вашем случае), смены фамилии и пр. И потом можно собирать по нему информацию как отдельно по лицевому счету (для зп например), так и по табельному номеру (для НДФЛ-2 например)».Также и в 1С ЗиК: «В 1С ЗиК номер присваивается физическому лицу и становится табельным при приеме. Когда я по новой беру человека, я беру то же физическое лицо. Вся отчетность нормально формируется. Для ПФР он выносится в СЗВ 4-1 (как беременные и тп) и ничего страшного. А с ндфл тоже все нормально проходит. У меня народ любит поискать лучшей жизни, а потом вернуться,» - пишет Nadia T-Grad. В другом «кадровом» посте KocmosMars спрашивает, как правильно оформить документы по сотруднику, который увольняется и тут же приступает к работе по совместительству в той же конторе.


Как втихаря проверить работу бухгалтера? Особенно если ничего в бухучете не смыслишь… С таким вопросом к форумчанам обратилась Vollia, которая полностью доверила все дела на собственной фирме своей подружке. Теперь же Vollia усомнилась в правильности своего решения и хочет выяснить, что же происходит в ее конторе. Бухгалтеры посоветовали обратиться к аудиторам (провести аудит компании), программистам (скачать базу 1С), а пользователь Викто З предложил свои услуги за «символическую» плату.

Новенький бухгалтер выяснял, как правильно оформить получение денег за возвращенный товар. Причем в его случае был возвращен не весь товар, а только часть. Гостья в помощь Новенькому бухгалтеру привела статью по данной теме. А другие форумчане посоветовали выписать РКО и взять доверенность, либо вернуть деньги по банку.

Форумчане развеяли миф о том, что деньги под отчет можно выдавать только с расчетного счета. Более того, можно сделать возврат в кассу неиспользованных денег по авансовому отчету и в тот же день снова выдать их под отчет из кассы. Но основная дискуссия в данном топике развернулась на тему – нужен ли фирме лимит остатка кассы и что будет, если его нет. 

Актуальная летняя тема – как правильно оформить отпуск сотрудника. Сразу четыре популярных поста были посвящены этой теме. Простые вопросы (как правильно оформить заявление, приказ, форму Т-60, как рассчитать отпускные) очень подробно разъяснила Солнышко 2006. Однако у Наталья 22 остались вопросы, которые она оформила в самостоятельный топик. В нем все отпускные моменты рассматриваются на конкретных примерах. А в посте Клаб разбирается ситуация, когда отпускные нужно выдать по окончании отпуска, а не за три дня до него. В теме GST описан случай увольнения сотрудника во время отпуска – как правильно оформить документы.

У анонимного гостя налоговая инспекция заблокировала счет, потому что не получила отчеты за 1 квартал ОПС и ПФР. Виктория Гусева пояснила алгоритм поведения в данной ситуации: «В Москве алгоритм такой:

  1. Несете отсутствующие декларации инспектору+дискету (для скорейшего и безошибочного ввода).
  2. Получаете в банке доверенность на свое имя на право получения от налоговой уведомления на разблокирование счета.
  3. С этой доверенностью и декларациями с отметкой о приеме идете к инспектору, ведающему блокировками счетов. Он, если все нормально, распечатывает и выдает вам на руки бумагу для банка.
  4. Идете в банк, сдаете под роспись сию бумагу, счет в течение дня обычно разблокируют.

Пени у вас не будет, если налог в сроки уплачен, а вот штраф начислят, это отдельная песня, но на разблокировку не влияет, поскольку оплатить штраф с заблокированным счетом вы не можете».


Бюджетные организации

Как продать то, чего нет? – эта тема была самой популярной на минувшей неделе в данном разделе. Пользователю zhns нужно отразить в учете продажу продукции, которая не оприходована. Форумчане порекомендовали ей оприходовать товар по рыночной цене и уплатить налог на прибыль. Дорого, но безопасно.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Правовая помощь

В юридическом разделе снова обсуждается интересная и вполне жизненная ситуация. Ребенок в магазине уронил железную игрушку на витрину и разбил… не игрушку, а витрину. Обязаны ли родители оплачивать ущерб? По мнению форумчан, родителям не следует сразу доставать кошелек и расплачиваться на месте. Нужно решать этот вопрос только через суд. Однако исход этой тяжбы форумчане однозначно предсказать не могут.

Яновская Юлия спросила у юристов, оплачивать ли ей услуги адвоката, который не соизволил поприсутствовать в суде на слушании дела. Причем фактически это было его единственной обязанностью. Мнения форумчан разделились, и в основном дискуссия свелась к месту и роли адвоката в суде.

Lenik с подругой гуляли по торговому центру и обнаружили банкомат, из которого кто-то забыл забрать деньги. Подруга Lenik не растерялась и забрала деньги себе. Но испугавшись случайных очевидцев, она вставила свою карту в банкомат и проверила баланс. Через несколько дней служба безопасности банка позвонила находчивой подруге и попросила вернуть деньги. Lenik спрашивает, можно ли квалифицировать эти действия как воровство? Форумчане сочли девушку не воровкой, а скорее гражданкой, нашедшей потерянную вещь и не сообщившей о находке. 

Регистрация

В данном разделе на прошлой неделе обсуждалась ситуация с юридическими адресами. Выяснилось, что регистрация по домашнему адресу проводится только в 50 процентах случаев. Регистрация без гарантийного письма про адрес от собственника тоже может не состояться. Так, например, аноним рассказал страшную историю про то, как налоговики заставили собственника написать письмо в ИФНС № 46 о том, чтобы без его разрешения регистрация на его адрес не проводилась.

Опыт проверок

В контору пользователя Taiska пришло требование из налоговой инспекции о представлений пояснений на тему, почему компания терпит убытки. Пост хорош тем, что в нем приводятся образцы этих пояснений и бумаг, которые прилагаются к пояснительной записке.

В фирме анонимного гостя проводится выездная проверка, в ходе которой инспектор решил пойти простым путем. Налоговик попросил всю базу 1С компании скопировать ему на флэшку. Стоит ли это делать? – спрашивает анонимный гость. По мнению форумчан, нет, не надо облегчать работу инспекторов.

Пользователь Metallica пытается выяснить, как обезопасить себя от контрагентов-«помоек». На сайте ФНС можно выяснить только ИНН и адрес организации, а этого мало. Форумчане советуют запрашивать учредительные документы, протокол об избрании директора, обязательно доверенность, если подписывают по доверенности.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Извечный вопрос – что лучше 1С 7.7 или 1С 8? На минувшей неделе форумчане порассуждали и на эту тему. По мнению Fosihas, их и сравнивать не стоит, потому что это разные программы. Тем не менее, многих в 8-ке не устраивает то, что она «сыровата» и ее приходится дорабатывать самостоятельно.


ГИЛЬДИЯ КЛЕРКОВ

Закрытый форум налоговиков

В закрытом разделе форума, в котором могут принять участие только сотрудники налоговых органов, новых тем за минувшую неделю не было. Но появились новые сообщения в топике о взятках. Как выяснилось, есть еще налоговики, которые считают взятки в налоговых органах совершеннейшим мифом и даже спрашивают у коллег – кто, где и как берет взятки… Самыми коррумпированными были признаны руководители отделов и инспекций, сотрудники выездных отделов и юристы. А на прошлой неделе налоговики своим же коллегам посоветовали с вопросом о взятках руководства обращаться сразу в прокуратуру или ФСБ.

Взаимоотношения на работе

Совершенно неожиданное продолжение получил служебный роман, о котором мы писали на прошлой неделе. Не успели мы порадоваться за блондинку NatusyaSh (главного бухгалтера, счастливую мать и порядочную жену), которая только на позапрошлой неделе дала отставку легкомысленному замдиректора, как выяснилось, что она разводится и начинает отношения со своим пылким руководителем. В общем, если вы забыли дома роман Донцовой, распечатайте пост и читайте с удовольствием.

Мелкий бух пыталась выяснить, как правильно поступать с подчиненными, которые «на шее уже в очередной раз пытаются устроиться поудобней». Варианты – рявкнуть, провести задушевную беседу о совести, прекратить поблажки для провинившихся.


ОксанаР совершенно не понимает, чем бухгалтеры занимаются на работе с 9-00 до 18-30. По ее мнению, все дела можно закончить и в 16-00. Она спрашивает опытных столичных бухгалтеров, чем бы занять оставшиеся два с половиной часа. Ей посоветовали почитать новости, изучить сайты (правда, не уточнили, какие). Вообщем создать видимость работы…

КЛУБ КЛЕРК.РУ

Пятница

На прошлой неделе форумчане обсуждали пылесос Kirbi. Вернее не сам пылесос, а тех граждан, которые его приобрели. Сошлись во мнении, что сам пылесос – штука хорошая, но его реальная стоимость гораздо меньше требуемых за него 110 тысяч рублей. А граждане, которые выкладывают кругленькую сумму за него, просто попадаются на психологические трюки продавцов. Признаюсь честно, год назад чуть было не купила в кредит чудо-пылесос… Вовремя остановили родственники, сказав, что либо они, либо пылесос… Скрепя сердце выбрала родственников. С тех пор, когда Kirbi-шники звонят в мою дверь, вежливо отправляю их в лес, а потом опрыскиваю лестничную клетку святой водой…

В наступившей неделе желаю клеркам прежде всего солнечной погоды и такого же теплого летнего настроения. Не попадайтесь на психологические трюки продавцов, начальников и подчиненных. Берегите себя!


Начать дискуссию

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
159
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
48

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

3
182

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
2
76

Интересные материалы

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.