Налог на рекламу

Будьте с выставками аккуратнее

Ваша фирма готовится к выставке или презентации? Что ж, вас ждет изрядное количество неоднозначных ситуаций, в которых вам предстоит разобраться.
1,7 тыс. 672

Ваша фирма готовится к выставке или презентации? Что ж, вас ждет изрядное количество неоднозначных ситуаций, в которых вам предстоит разобраться.

Стремление показать фирму в выгодном свете живет в каждом вменяемом руководителе. Это стимулирует продажи. Один из способов воплотить желаемое в действительное – организовать выставку или презентацию. Остановимся на их бухгалтерских аспектах.

Аренда не реклама

Являются ли выставочные расходы рекламными? На наш взгляд, да. Понятие «выставка» (или «презентация») под определение рекламы, данное в Законе № 108-ФЗ, полностью подходит. Смотрите сами: реклама – это информация о фирме и ее деятельности, которая предназначена для неопределенного круга лиц, формирует или поддерживает интерес к фирме, способствует продаже товаров.

Соответственно с расходов на проведение выставки бухгалтеру следует начислить налог на рекламу. Казалось бы, в налогооблагаемую базу должны попасть и затраты на аренду выставочной площадки. Но мнения чиновников по этому вопросу разделились. Как и следовало ожидать, столичные налоговики утверждают, что налог с расходов на аренду платить надо. Об этом свидетельствует стародавнее письмо УМНС по г. Москве от 29 ноября 2001 г. № 06-12/6/54949. Противоположную точку зрения в не менее «древнем» письме высказал Минфин (письмо от 16 марта 2001 г. № 04-05-17/7): «...если с организацией заключен договор аренды на право пользования площадями на выставках, то расходы по арендной плате... не могут относиться к расходам на рекламу и включаться в объект обложения налогом на рекламу». Заметьте, ни одно из приведенных писем до сих пор не отменено. Значит, если вы последуете разъяснениям финансовых работников, штрафовать вас не вправе (ст. 111 НК РФ). Это подтверждает и арбитраж (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 августа 2003 г. № А05-513/03-29/26).

«Рекламная» командировка

Если выставка проходит в другой местности, возникают командировочные расходы. Есть мнение, что их надо облагать налогом на рекламу. Причем это мнение существует по большей части среди бухгалтеров. Однако не лучше ли будет «обозвать» такие расходы как обычные командировочные (а не как расходы на рекламу)? Ведь налог на рекламу в этом случае платить не придется.

Надо сказать, такой же точки зрения придерживаются и столичные инспекторы. Они признали, что командировочные расходы, связанные с поездкой работников на выставку, рекламными не являются. Ведь «...перечень и пределы затрат организации на командировки... указаны в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса и не относятся к расходам на рекламу» (письмо УМНС по г. Москве от 17 апреля 2003 г. № 23-10/4/21317).

Теперь самое время открыть главный налоговый документ. Вот что здесь сказано: «...если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы» (п. 4 ст. 252 НК РФ). Как вы видите, в данном случае бухгалтер вправе самостоятельно выбрать, как учесть затраты на «рекламную» командировку.

Но несмотря на эти сильные аргументы, некоторые предпочитают буквоедством не заниматься. Долго не мудрствуют, поступают смело. Так, несколько фривольно на обсуждаемую тему выразилась главный бухгалтер столичной фирмы Елена Николаевна Бакина: «Предпочитаю налоговиков не дразнить. Когда наши сотрудники ездили в Новосибирск, где мы выставлялись, в приказе о направлении в командировку мы написали: мол, “целью поездки является изучение регионального рынка сбыта”. Все просто. Нет в наименовании расходов упоминания о выставке, нет для инспекторов и соблазна обложить их налогом на рекламу...»

Подарок, но не доход

Перейдем к раздаче призов победителям различных конкурсов, проводимых на выставке. Проблем не возникнет, если стоимость этих призов менее 2000 рублей. В этом случае никаких дополнительных сведений в налоговую представлять не надо (подробнее об этом читайте в июльском номере журнала на стр. 24). Иначе дело обстоит, если ценность выигрыша заветный лимит (2000 рублей) превысит. Его вручение уже рассматривают как получение налогооблагаемого дохода (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому организатор розыгрыша становится налоговым агентом.

Поскольку удержать налог, что называется, «у источника выплаты» не получится (как «отломить», скажем, у пылесоса 35%?), бухгалтеру придется на конкурсантов подавать в налоговую сведения. Форма этих сведений (№ 2-НДФЛ) утверждена приказом МНС России от 31 октября 2003 г. № БГ-3-04/583. Чтобы ее заполнить, у «счастливца» нужно попросить паспортные данные. 226-я статья кодекса требует, чтобы сведения были поданы в течение месяца после выдачи подарка. Иначе фирму могут оштрафовать по статье 126 Налогового кодекса («Непредставление... сведений...»). Сумма штрафа – по 50 рублей за каждую непредставленную справку.

Теперь поговорим о ЕСН. Так, соцналогом облагаются «...выплаты,... начисляемые... по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг» (п. 1 ст. 236 НК РФ). При выдаче призов, естественно, никакие договоры не заключаются в принципе. Да и призы вручаются не за работу, а за победу в игре. Отсюда вывод: стоимость приза облагаться соцналогом не должна. Того же мнения придерживается и Минфин (письмо от 20 февраля 2002 г. № 04-04-04/24).

Не забудьте, вы агент

Если выставка будет за рубежом, арендовать выставочные площади вам придется у иностранного партнера. То есть фактически фирма будет покупать услуги иностранной компании.

Нередко бухгалтеры забывают, что для расчета НДС местом реализации признается место деятельности покупателя услуг (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). А поскольку в нашем случае покупатель – российская фирма, значит, надо считать, что сделка состоялась на территории России. То есть на сумму договора необходимо начислить 18-процентный НДС. Причем этот налог вы как налоговый агент (ведь иностранный партнер налог не платит) должны удержать и заплатить в бюджет. Таково требование статьи 161 Налогового кодекса. Но это не повод прощаться с деньгами. Перечисленную сумму вы вправе принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). Такой порядок еще давно рекомендовал Минфин России в своем письме от 28 декабря 2001 г. № 04-03-08/62.

С. Бездорожева, эксперт ПБ


Источник материала: «Практическая Бухгалтерия»

Начать дискуссию

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Лучшие спикеры, новый каждый день

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
101

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

90

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

39
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру