Конец белого света

Белое население Земли постепенно исчезает. Это всем давно известно и уже не вызывает удивления. Британский журнал TheEconomist довел идею если не до абсурда, то до жутковатой наглядности. Он, во-первых, показал читателям, что речь идет не только о европейцах, а во-вторых, продемонстрировал, когда та или иная страна вымрет полностью, если ничего не изменится.
Расчеты журнала основаны на простом алгоритме: сколько дочерей в среднем рожает тысяча гражданок того или иного государства в детородном возрасте. И первый вывод - дело не в цвете кожи. Исчезает не только белое - исчезает благополучное население планеты. По данным ООН, в 83 странах мира женщины не рожают столько дочерей, чтобы этого хватало для простого воспроизводства населения в прежнем объеме. Никогда прежде в истории численность народов не сокращалась в мирное время, в отсутствие эпидемий и природных катастроф. Никогда, но только не сейчас.
В экономически развитых регионах Юго-Восточной Азии наметилась новая тенденция: самодостаточные женщины все менее спешат вешать на себя ярмо замужества. Например, в Гонконге на 1000 женщин сегодня приходится 547 дочерей. В следующем поколении их будет всего 299. 25 поколений - и от 3,75 миллиона гражданок островного государства ничего не останется. С учетом того, что средний возраст рождения первого ребенка в Гонконге - 31.4 года, этому «азиатскому тигру» отводится время до 2798 года. Именно тогда здесь родится последняя женщина.
Да и сосед Гонконга – Китай уже не тот, что прежде. Старания властей остановить рост населения вполне увенчались успехом, более того, оно пошло на убыль. С нынешними тенденциями китайцам отводится еще полторы тысячи лет до исчезновения.
Не задержатся на белом свете после нового миллениума Португалия, Австрия и Сингапур. Немногим больше отведено Южной Корее, Польше и Украине. Через сотню лет после них практически синхронно вымрут Китай, Япония и Таиланд. Потом настанет очередь Германии, России и Италии. А вот Канада простоит еще лет 700, дотянув примерно до 4400 года.
Конечно, пугающие расчеты TheEconomist – не более чем условность. Если уж Россия и протянет дольше Китая, то это будет совсем не та Россия, что сейчас, с учетом демографических тенденций в наших регионах. Более того, оптимисты уповают на то, что лет через сто наука покажет новые чудеса. Люди будут жить гораздо дольше, чем сейчас. Технология заморозки яйцеклеток и их последующая имплантация используется и сейчас, а в будущем еще более усовершенствуется . Да и вообще, может, женщинам и рожать «дедовским способом» не придется: будут молодую поросль зачинать и выращивать в инкубаторах. Про киборгов тоже забывать не стоит. В общем, вилами на воде это написано, зря пугает нас TheEconomist.
Эфиопия. Фото ИА "Клерк.Ру"
В любом случае, планета наша безлюдной не останется. На каждую женщину из Нигерии, к примеру, сегодня приходится по 4,73 ребенка (из тех, что выжили). А это значит, что к 2500 году, если им ничего не помешает, нигерийцев на Земле будет 30 миллиардов.



Не понятно в чем риск переквалификациии ГПХ в трудовые , с ГПХ - платим все налоги: НДФЛ, страховые взносы , кроме НС и ПЗ .