Подотчет, командировки

За границу с банковской картой: оплачиваем расходы по командировке

Если за границей командированный работник расплачивается банковской картой (личной или корпоративной) и при этом его расходы осуществляются в иностранной валюте, то как отразить оплату этих расходов в бухгалтерском и налоговом учете организации-работодателя, если она производится в рублях? Об этом рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Хмелькова и Ольга Монако.
17,6 тыс. 228
За границу с банковской картой: оплачиваем расходы по командировке
Ольга Монако и Елена Хмелькова, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Если за границей командированный работник расплачивается банковской картой (личной или корпоративной) и при этом его расходы осуществляются в иностранной валюте, то как отразить оплату этих расходов в бухгалтерском и налоговом учете организации-работодателя, если она производится в рублях? Об этом рассказывают эксперты службыПравового консалтинга ГАРАНТ Елена Хмелькова и Ольга Монако.

Организация отправляет сотрудников в командировки за границу (не в страны СНГ). Аванс в рублях перечисляется на корпоративную карту или зарплатную карту сотрудника. Сотрудник во время командировки расплачивается указанной картой. Банк списывает средства с карты в рублях в соответствии со своим внутренним курсом. После возврата из командировки сотрудник представляет авансовый отчет, чеки и слипы в иностранной валюте, также возможно представление выписки банка о списании средств. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов в рассматриваемой ситуации?

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в том числе расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

То есть работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

При этом в силу п. 5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Таким образом, если расходы на командировку соответствуют критерию п. 5 ПБУ 10/99, то такие расходы признаются расходами по обычным видам деятельности и отражаются на счетах учета затрат (20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу"). В ином случае указанные расходы на основании п. 12 ПБУ 10/99 признаются прочими расходами и учитываются на счете 91 "Прочие расходы".

Так как организация фактически оплачивает в рублях расходы, выраженные в иностранной валюте, то эти операции следует отражать с учетом требованийПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"(далее - ПБУ 3/2006).

В соответствии с п. 5 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ.

Согласно п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и п. 6 ПБУ 3/2006 записи в бухгалтерском учете по операциям в иностранной валюте производятся в рублях, в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции.

При этом в соответствии с п. 4 ПБУ 3/2006 пересчету подлежат в том числе средства в расчетах. Указанный пересчет производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006).

Датой совершения операции в иностранной валюте по расходам, связанным с командировками, согласно Приложению к ПБУ 3/2006 признается дата утверждения авансового отчета.

Таким образом, для целей бухгалтерского учета командировочные расходы, осуществленные сотрудником в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу на дату утверждения авансового отчета.

Напомним, в соответствии с п. 4.4 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Напомним, курсовой разницей в соответствии с п. 3 ПБУ 3/2006 признается разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

В рассматриваемой ситуации, кроме курсовых разниц по счету 71, еще образуется разница между курсом банка, через который осуществляется обмен валюты (оплата), и курсом ЦБ РФ на дату совершения операции (списания денежных средств с корпоративной карты), что, как следует из изложенного, не подпадает под понятие курсовой разницы. Иными словами, организация несет расходы, связанные не с изменением курса иностранной валюты, а расходы, связанные с ее обменом. То есть указанная разница не является курсовой, а образует расход на обмен валюты (далее - межкурсовая разница).

Выписка банка в этом случае будет являться первичным документом, на основании которого и будет отражаться такой расход в учете. Расчет расхода, в свою очередь, следует оформить бухгалтерской справкой.

Расход, связанный с обменом валюты (межкурсовые разницы), по нашему мнению, может быть учтен организацией в составе прочих расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Покажем на примере возможный порядок отражения в бухгалтерском учете командировочных расходов.

Пример N 1

Предположим, что корпоративная карта выдана командируемому сотруднику 05.02.2013. В этот же день на указанную карту перечислен аванс. 07.02.2013 сотрудник оплатил с карты услуги по проживанию в гостинице, 09.02.2013 - авиабилет от места командировки к месту нахождения организации. 11.02.2013 сотрудник сдал карту и представил авансовый отчет, который в этот же день утвержден руководителем. В такой ситуации в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, в учете организации могут быть сделаны следующие записи:

05.02.2013

Дебет 55, субсчет "Корпоративная карта" Кредит 51

- отражено увеличение остатка по счёту корпоративной карты за счёт перечисления (перевода) средств с расчётного счёта (на основании платежного поручения, выписки банка);

07.02.2013

Дебет 71, субсчет "Держатель корпоративной карты" Кредит 55, субсчет "Корпоративная карта"

- отражено списание средств в оплату за проживание сотрудника в гостинице (на основании выписки банка) по курсу ЦБ РФ на дату списания. Аналогичная проводка может быть отражена, если сотрудник снимает суточные в банкомате;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 55, субсчет "Корпоративная карта"

- отражена межкурсовая разница между внутренним курсом обмена (продажи валюты) банка и курсом ЦБ РФ на дату списания;

09.02.2013

Дебет 71, субсчет "Держатель корпоративной карты" Кредит 91 или Дебет 91 Кредит 71, субсчет "Держатель корпоративной карты"

- курсовая разница в связи с изменением курса валюты, установленного ЦБ РФ, от переоценки "валютного" требования отражена в составе прочих доходов (расходов);

Дебет 71, субсчет "Держатель корпоративной карты" Кредит 55, субсчет "Корпоративная карта"

- отражено списание средств в оплату авиабилета (на основании выписки банка) по курсу ЦБ РФ на дату списания;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 55, субсчет "Корпоративная карта"

- отражена межкурсовая разница между внутренним курсом обмена (продажи валюты) банка и курсом ЦБР на дату списания;

11.02.2013

Дебет 20 (26, 44, 91) Кредит 71

- списаны расходы по командировке (на основании утвержденного авансового отчета и подтверждающих расходы документов) по курсу на дату утверждения авансового отчета;

Дебет 71, субсчет "Держатель корпоративной карты" Кредит 91 или Дебет 91 Кредит 71, субсчет "Держатель корпоративной карты"

- курсовая разница от переоценки "валютного" требования отражена в составе прочих доходов (расходов).

Пример N 2

Воспользуемся условиями Примера N 1, предположив, что 05.02.2013 аванс перечислен на зарплатную карту сотрудника. Тогда в учете организации могут быть сделаны следующее записи:

05.02.2013

Дебет 71 Кредит 51

- перечислены денежные средства на личный счет сотрудника (на основании платежного поручения, выписки банка);

11.02.2013

Дебет 20 (26, 44, 91) Кредит 71

- списаны расходы по командировке (на основании утвержденного авансового отчета и подтверждающих расходы документов);

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 71

- списаны расходы, связанные с обменом валюты (на основании утвержденного авансового отчета и подтверждающих расходы документов).

Обратите внимание, что если организация возмещает командировочные расходы работнику безналичным путем, перечисляя деньги на его "зарплатную" карту, то такой порядок необходимо закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. При этом необходимо предельно четко формулировать назначение платежа, чтобы у налогового органа не было причин переквалифицировать расходы по возмещению затрат на командировку в расходы на оплату труда с доначислением налога на доходы физических лиц, а также страховых взносов.

Налог на прибыль

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. При этом организация может признать в качестве командировочных расходов:

- проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

- наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, на обслуживание в номере, за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

- суточные или полевое довольствие;

- оформление и выдача виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания расхода (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой признания расходов на командировку признается дата утверждения авансового отчета.

Таким образом, так же, как и в бухгалтерском учете, суточные и расходы, произведенные в командировке и выраженные в иностранной валюте, для целей исчисления налога на прибыль пересчитываются в рубли на дату утверждения авансового отчета.

Разница между курсом банка, через который осуществляется обмен валюты, и курсом ЦБР на дату признания командировочных расходов являются финансовым результатом по операциям с иностранной валютой. В налоговом учете отклонение курса обмена валюты включают в состав внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль на основании пп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Начать дискуссию

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

200
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
390
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

404
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

146
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

182