Зарплата

Выплата зарплаты иностранному работнику из кассы - это нарушение?

Подобным вопросом нередко задаются работодатели мигрантов - фирмы и предприниматели, которые не участвуют в зарплатных проектах банков. И ответ на него не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.
8,4 тыс. 683

Подобным вопросом нередко задаются работодатели мигрантов - фирмы и предприниматели, которые не участвуют в зарплатных проектах банков. И ответ на него не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что по валютному законодательству российские компании и ИП признаются резидентами <1>, а иностранцы, у которых нет вида на жительство, то есть временно пребывающие и временно проживающие в РФ, - нерезидентами <2>.

В свою очередь, выплата резидентом в пользу нерезидента каких-либо рублевых сумм, включая зарплату, считается валютной операцией <3>, расчеты по которой должны производиться в безналичной форме - через банковские счета в уполномоченных банках <4>.

Рассказываем руководителю

Российские организации могут рассчитываться с иностранными гражданами наличными рублями только <5>:

  • при розничной купле-продаже товаров;
  • при оказании иностранцам на территории РФ транспортных, гостиничных и прочих услуг, обычно предоставляемых населению.

Компаниям и предпринимателям за наличную выплату зарплаты иностранцам грозит штраф от органа Росфиннадзора - от 75 до 100% выплаченной суммы <6>. Информацию о таких фактах валютные ревизоры могут получить, в частности, от пришедших на проверку налоговиков. Они, кстати, уполномочены составлять административные протоколы по этим правонарушениям <7>. Срок давности привлечения к ответственности за валютные операции, проведенные мимо банковского счета, - 1 год с момента их совершения <8>.

Но, что характерно, суды, рассматривая подобные дела, в большинстве своем встают на сторону работодателей <9>, зачастую вообще отказываясь признавать наличную выплату зарплаты иностранцам нарушением. При этом суды приводят следующий набор аргументов:

  • по закону валютные операции между резидентами и нерезидентами проводятся без ограничений, за исключением отдельных операций, к которым выдача зарплаты наличными не относится. Поэтому она является операцией, разрешенной валютным законодательством. Также без ограничений проводятся валютные операции, для которых не установлен специальный порядок <10>;
  • открытие нерезидентом банковского счета на территории РФ - это его право, а не обязанность <11>;
  • все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства толкуются в пользу резидентов и нерезидентов <12>;
  • правила, установленные трудовым законодательством, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. А по Трудовому кодексу зарплата работнику выплачивается в рублях в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный им счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором <13>.

То есть в действующем законодательстве не предусмотрены обязанность и возможность работодателя самостоятельно открывать счета в банке для перечисления зарплаты нерезидентам, если от них не поступали соответствующие заявления;

Внимание! Иностранным работникам, постоянно проживающим в РФ на основании вида на жительство, разрешено выплачивать зарплату наличными из кассы.

  • за задержку выплаты зарплаты и другие нарушения оплаты труда работодатель несет ответственность <14>.

Есть отдельные суды, которые соглашаются с тем, что, выплатив мигрантам зарплату из кассы, работодатель нарушил закон. Но при этом признают такое нарушение малозначительным <15>.

* * *

Таким образом, есть большие шансы отбиться в суде от претензий Росфиннадзора, используя приведенные доводы. Однако если вы не хотите допускать даже саму вероятность предъявления к вам таких претензий, используйте в отношении иностранных работников схему расчетов через банковские карты.

--------------------------------

  1. подп. "а", "в" п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (далее - Закон N 173-ФЗ)
  2. подп. "а", "б" п. 6, подп. "а" п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ
  3. подп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ
  4. ч. 2, 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ; Информация Росфиннадзора от 07.08.2014
  5. ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ
  6. ч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60 КоАП РФ; пп. 1, 5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 04.02.2014 N 77
  7. п. 80 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства от 30.09.2004 N 506
  8. ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; п. 14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 N 5
  9. см., например, Постановления АС ВСО от 16.09.2014 N А69-3058/2013; 12 ААС от 09.02.2015 N 12АП-45/2015; 17 ААС от 29.09.2014 N 17АП-10867/2014-АКу; 20 ААС от 20.01.2015 N 20АП-7198/2014; 9 ААС от 06.02.2015 N 09АП-55300/2014
  10. ч. 2 ст. 5, ст. 6 Закона N 173-ФЗ
  11. ч. 1 ст. 13 Закона N 173-ФЗ
  12. ч. 6 ст. 4 Закона N 173-ФЗ
  13. статьи 11, 131, 136 ТК РФ
  14. ст. 142 ТК РФ
  15. см., например, Постановление 14 ААС от 02.02.2015 N А52-2556/2014

      Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N07, 2015

Начать дискуссию

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

33

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
5
51
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

48

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

75
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

142

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

64

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

160

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Интересные материалы

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

44