Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: планируется ввести уголовную ответственность за неуплату страховых взносов

Госдуме рекомендовали принять в первом чтении законопроект № 927133-6, устанавливающий уголовную ответственность за неуплату страховых взносов. Согласно предлагаемым поправкам, ИП, уклоняющиеся от уплаты взносов, будут привлечены к ответственности в виде штрафа в размере до 200 000 руб. Неуплата организацией взносов в особо крупном размере грозит штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Обзор бухгалтерских событий: планируется ввести уголовную ответственность за неуплату страховых взносов
Фото Никиты Виноградова. Кублог

Госдуме рекомендовали принять в первом чтении законопроект № 927133-6, устанавливающий уголовную ответственность за неуплату страховых взносов. Согласно предлагаемым поправкам, ИП, уклоняющиеся от уплаты взносов, будут привлечены к ответственности в виде штрафа в размере до 200 000 руб. Неуплата организацией взносов в особо крупном размере грозит штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Виновные в неуплате лица также могут быть привлечены к лишению свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Коротко о главном

Президенту предложили снизить ставки страховых взносов при отмене порога для начисления. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин выразил опасение, что нагрузка на бизнес возрастет, если будут устранены пороги для начисления обязательных страховых взносов. Он отметил: «Мы посчитали, что если пороги будут устранены, то надо будет суммарный взнос в Пенсионный фонд и Фонд соцстраха снизить где-то на 2,5-3%, чтобы не менялась налоговая нагрузка».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон с поправками в НК РФ в части определения понятия контролируемой задолженности. Федеральный закон № 25 –ФЗ от 15.02.2016 уточняет понятие «контролируемая задолженность» при включении процентов по долговым обязательствам в состав расходов при определении базы по налогу на прибыль российскими организациями. Кроме того, закон устраняет необоснованные налоговые обременения при выплате процентов в тех случаях, когда кредит выдан независимым российским банком, но под поручительство (гарантию) иностранного взаимозависимого с заемщиком лица.

Бизнес предлагает вывести из ФСС страхование от несчастных случаев. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в ходе встречи с Владимиром Путиным предложил передать ряд видов страхования из ведения государства на уровень саморегулирования. По словам Александра Шохина, бизнес-сообщество может «не только брать ответственность по управлению Фондом социального страхования в части профзаболеваний и от несчастных случаев на производстве, но, в частности, и целый ряд других функций объединения работодателей могут взять на себя».

Минфин готовит перечень товаров, при торговле которыми организации и ИП не вправе производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. В Минфине уточняют, что данный перечень необходим для реализации законопроекта № 968690-6, предусматривающего переход предпринимателей на применение онлайн-ККТ. Напомним, законопроект предполагает, что требования в отношении онлайн-ККТ при регистрации кассы вступят в силу с 1 января 2017 года, в отношении применяемых в настоящее время ККТ – с 1 июля 2017 года.

Поддерживаете ли вы повсеместное внедрение ККТ с онлайн-передачей данных в ФНС?

Проголосовали 145 человек

В Минсельхозе предложили ввести акциз на продукты с ГМО. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко заявил, что ведомство выступает за введение акциза на продукты с ГМО. «Я бы голосовал за то, чтобы мы ввели акцизы на ГМО - содержащие продукты», - заявил представитель Минсельхоза в кулуарах конференции «Где маржа – 2016». Кроме того, по словам Евгения Громыко, министерство уже подготовило свои предложения по акцизу на пальмовое масло.

Следует ли вводить акциз на пальмовое масло?

Проголосовали 69 человек

Фото Алены Туляковой, ИА "Клерк.Ру"

ФНС готовит поправки в форму справки о подтверждении неполучения соцвычета. Действующая форма справки утверждена приказом ФНС России от 12.11.2007 №ММ-3-04/625@. В ведомстве поясняют, что поправки в справку обусловлены вступлением в силу пункта 9 статьи 2 Федерального закона № 382-ФЗ от 29.11.2014. Так, в частности, данным законом подпункт 2 пункта 1 статьи 213 НК РФ был дополнен нормами, регулирующими порядок удержания НДФЛ при расторжении договора добровольного страхования жизни.

Количество проверок малого и среднего бизнеса планируют снизить на треть. Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев сообщил на совещании, что количество внеплановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса федеральными надзорными органами должно быть снижено в 2017 году на 30%. По словам Олега Фомичева, предлагается сократить наиболее массовые федеральные надзоры, в числе которых проверки Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора и др.

Правительство отвергло депутатский закон об акцизах на чипсы и газировку. В соответствии с проектом закона, разработанным депутатом Олегом Михеевым, акциз на 100-граммовую пачку чипсов должен составить 13 рублей, а на литровую бутылку газировки — 16 рублей. Напомним, ранее этот законопроект уже вносился в Госдуму, но был возвращен автору из-за отсутствия заключения Правительства РФ. В правительстве заявили, что не поддерживают данную инициативу. 

ФНС создаст единую систему идентификации населения. В новой системе записи актов будут сразу вноситься в федеральную базу. Механизм позволит выявлять многие нарушения. Например, если человек приходит со справкой о рождении ребенка, из системы будет автоматически направляться запрос о проверке ее достоверности. Подключение к системе всех ведомств позволит сопоставлять разные данные об одном человеке, которые используют сразу несколько служб.

Госдума большинством голосов поддержит предложение об отмене штрафов для малого и среднего бизнеса по результатам проверок и замене их на предупреждающие предписания. Об этом заявил глава думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что эта мера позволит улучшить условия для развития российского бизнеса. Также депутат не исключил введения предельной фиксированной ставки для субъектов малого и среднего бизнеса по региональному налогу на имущество.

Какого цвета ваша зарплата?

Проголосовали 167 человек

ФНС переиздала контрольные соотношения для 6-НДФЛ. ФНС РФ выпустила новое письмо № БС-4-11/591@ от 20.01.2016 с контрольными соотношениями показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ). Новый документ выпущен взамен представленного ранее письма от 28.12.2015 N БС-4-11/23081@. Напомним, форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от №ММВ-7-11/450@ от 14.10.2015.  С 2016 года работодатели обязаны ежеквартально представлять данную форму в налоговые органы. Новую форму надо будет сдать до 30 апреля, 31 июля, 31 октября и до 1 апреля.

Минфин готовит порядок передачи кассовых чеков через интернет. В министерстве поясняют, что подготовка постановления необходима для реализации законопроекта № 968690-6, предусматривающего переход предпринимателей на применение онлайн-ККТ. Новый проект закона предполагает, что формирование кассового чека будет производиться не только в бумажном, но и в электронном виде. При этом с 1 января 2018 года чек будет формироваться только в электронном виде.

Минэкономразвития России разработало законопроект, предлагающий ряд мер по либерализации уголовного законодательства в сфере предпринимательской деятельности.  Проектом закона предусмотрено увеличение в 1,5 раза порогового размера ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовного дела. Разработчики поправок отмечают, что последний раз минимальные значения размера причиненного ущерба по преступлениям в сфере экономической деятельности были установлены в 2010 году. При этом за прошедшее время совокупный оборот компаний и налоговые выплаты выросли почти в 2 раза.

Правительство РФ одобрило законопроект о повышении ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Законопроектом предлагается с 1 апреля 2016 года повысить ставки акцизов на автомобильный бензин на 2 рубля, а на дизельное топливо – на 1 рубль в расчете на 1 литр соответствующего топлива. Предлагается повысить ставки акцизов на прямогонный бензин, а ставки акцизов на средние дистилляты установить в размере, равном ставке акциза на дизельное топливо.

Власти могут расширить льготы по НДС для железнодорожников. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность снижения ставки НДС в отношении пассажирских перевозок в поездах дальнего следования. При этом глава правительства предложил обсудить возможность снижения ставки НДС до 0%. «Естественно, ставят вопрос и об обнулении ставки. Давайте обсудим и эту тему с учетом, конечно, общей экономической ситуации», - отметил Дмитрий Медведев.

Фото Евгения Резника, Кублог

Минфин ввел в действие 40 новых стандартов МСФО.  Приказом № 217н от 28.12.2015 ведомство ввело в действие для применения на территории России 40 международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений к ним. Так, в частности, приказ вводит в действие такие МСФО, как (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств», (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», (IAS) 12 «Налоги на прибыль», (IAS) 16 «Основные средства», (IAS) 18 «Выручка» и (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

Минздрав подготовил поправки в перечень медицинских товаров, ввоз и реализация которых на территории России не облагается НДС. Напомним, действующий перечень таких товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1042. В министерстве поясняют, что поправки вносятся в товарные позиции «очки» и «линзы для коррекции зрения».

Новости Клерк.Ру

Портал Клерк.Ру занял второе место в рейтинге самых цитируемых в социальных медиа финансовых СМИ по итогам 2015 года. Рейтинг цитируемости «Финансовые СМИ в соцмедиа - 2015» от ИАС «Медиалогия» построен по количеству ссылок на сообщения финансовых СМИ, размещенных пользователями в своих учетных записях в социальных медиа. Рейтинг составлен по данным, полученным с 1 января по 31 декабря 2015 года. Согласно данным рейтинга, в течение года  пользователи разместили в социальных сетях более 152 тысяч гиперссылок на наш портал, что в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.

Как вы находите нужные материалы на Клерк.Ру?

Проголосовали 46 человек

Клерк.Ру проводит проект «Внедрение» вместе с компанией Synerdocs. В ходе проекта читатели узнают о том, как подключиться к оператору электронного документооборота, перевести документы в электронный вид, убедить контрагентов и справиться с отправкой отчетности в контролирующие органы. Только для партнеров и читателей Клерк.Ру - два месяца бесплатного ЭДО и интеграция с 1С. 

На Клерк.Ру проходит проект "Банкротство физических лиц". Напомним, с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в закон о банкротстве, внесенные  Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ, и у физических лиц появилась возможность признавать себя банкротами. Но, прежде чем заявлять о банкротстве, нужно оценить все плюсы и минусы такой процедуры. Проект поможет нашим читателям разобраться в этом вопросе.

Редакция ИА «Клерк.Ру» совместно с УМЦ «Градиент Альфа» и Фондом «Планета женщин» приглашают всех желающих принять участие в новом фотоконкурсе «Сытый клерк», который  пройдет на сайте с 26 января 2016 года по 29 февраля 2016 года. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сделать фотографию приготовленного вами блюда и добавить ее на специальную страницу конкурса. В описании к фотографии обязательно должен быть рецепт приготовленного блюда. Присутствие на фотографии самого участника фотоконкурса не является обязательным.

Инструмент «Учетная политика» пополнился генератором учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета на 2016 год. Наш инструмент можно использовать для создания приказа «О принятии учетной политики для целей налогового учета» и приказа «О принятии учетной политики на предприятии» для целей бухгалтерского учета на 2016 год. Кроме того, инструмент позволяет создать соответствующие приказы об учетной политике за прошлые годы.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?