Налоговый учет

Как исправить ошибки в налоговом учете

Ошибки, выявленные в налоговом учете, могут привести к неправильному расчету налога, поэтому их необходимо исправлять. Порядок внесения корректив зависит от того, где именно была допущена неточность. Подробности изложены ниже.
Как исправить ошибки в налоговом учете
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок исправления ошибок в налоговом учете

Порядок исправления ошибок, выявленных в налоговом учете, зависит от того, где именно возникла ошибка.

В первичных документах ошибки исправляют непосредственно в них либо составляют отдельный исправительный документ.

Исправлять ошибки в налоговых регистрах можно корректурным способом, а также путем внесения дополнительных или сторнировочных записей.

Корректировка налоговой базы проводится за тот период, в котором возникли ошибки, а если момент возникновения ошибки уже не установить, то в периоде выявления ошибки. Если ошибки в учете привели к погрешностям в отчетности, сдается уточненка.

При ошибках в расчете налога может понадобиться доплатить налог и пени либо вернуть (зачесть) сумму положительного сальдо ЕНС.

Исправление ошибок в первичных документах

Ошибки в первичных учетных документах необходимо исправлять по правилам, которые определены законодательством о бухучете (п. 1 ст. 11 НК, ст. 1, 4, ч. 7 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

По общему правилу исправление нужно внести непосредственно в первичный учетный документ.

Для этого в бумажном документе нужно (ч. 7 ст. 9 закона № 402-ФЗ, пп. 19, 21 ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»):

  • зачеркнуть одной чертой неправильный текст или суммы и над ним написать правильный текст или суммы;

  • сделать оговорку: «Исправлено»;

  • указать дату исправления;

  • заверить правки подписями лиц, составивших документ, с указанием должностей, фамилий и инициалов либо иных реквизитов, позволяющих их идентифицировать.

Если документ с ошибкой составлен в нескольких экземплярах, то корректировки нужно внести в каждый из них, в том числе в экземпляры контрагентов.

Электронный первичный учетный документ можно исправить, составив новый (исправленный) электронный документ. В нем должно быть указано, что он составлен взамен первоначального.

Кроме того, документ должен содержать дату исправления и электронные подписи лиц, составивших первичный учетный документ, с отражением их должностей, фамилий и инициалов либо иных реквизитов для их идентификации. Средства воспроизведения нового документа должны сделать невозможным его использование отдельно от первоначального документа (п. 20 ФСБУ 27/2021).

В кассовые документы (формы № КО-1, КО-2) вносить исправления нельзя (пп. 4.1, 4.7 п. 4 указаний № 3210-У).

Если ошибка в первичном учетном документе повлекла за собой ошибку в налоговом регистре, расчете налоговой базы, в расчете налога и (или) в налоговой отчетности, их также нужно скорректировать. При необходимости следует доплатить налог и пени.

При корректировке размера налоговой обязанности в сторону уменьшения можно зачесть или вернуть сумму положительного сальдо ЕНС (п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 54, ст. 75, 78, 79, п. 1 ст. 81, ст. 313—315 НК).

Строительная сфера развивается даже в кризис. Но и учет там не простой. Зависит от вида компании: инвестор, застройщик, заказчик или подрядчик. Пройдите курс по учету в строительстве и научитесь применять в этой сфере новые ФСБУ. Смотреть бесплатный урок из курса.

Исправление ошибок в налоговых регистрах

При исправлении ошибок в налоговых регистрах необходимо (ст. 314 НК):

  • указать обоснование исправления;

  • поставить дату внесения правок;

  • заверить исправление подписью ответственного лица, внесшего коррективы.

В сложных случаях обоснование правок можно оформить отдельным документом, например, справкой бухгалтера. Это удобно, если для исправления ошибки необходимо корректировать несколько налоговых регистров.

В отдельном документе с обоснованием исправления можете подробно прописать причины ошибки, а также указать, какие изменения и в какие документы вносятся.

На практике правки в регистрах налогового учета делают разными способами:

  • корректурным способом, зачеркивая неправильный текст и надписывая правильный;

  • внесением дополнительных записей в регистр, например, когда в налоговом регистре ошибочно отражена сумма меньшая, чем в первичном учетном документе;

  • внесением сторнировочных записей.

При внесении дополнительных и сторнировочных записей следует делать оговорки, что запись носит исправительный характер, с обоснованием такого исправления либо со ссылкой на документ, где дано обоснование.

Выбор конкретного способа внесения исправлений зависит, как правило, от объема необходимых правок. В свою очередь, объем корректировок может зависеть от характера ошибки, от периода, в котором вносится исправление, и от других факторов.

Если ошибка в налоговом регистре привела к ошибке в расчете налоговой базы, налога и (или) в налоговой отчетности, их также нужно скорректировать. При необходимости следует доплатить налог и пени.

При корректировке размера налоговой обязанности в сторону уменьшения можно зачесть или вернуть сумму положительного сальдо ЕНС (п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 54, ст. 75, 78, 79, п. 1 ст. 81, ст. 313—315 НК).

Исправление ошибок в расчете налоговой базы

Ошибки, которые были допущены при расчете налоговой базы за истекший налоговый (отчетный) период, можно исправить путем перерасчета налоговой базы и суммы налога за этот период. Правила исправления ошибок при расчете налоговой базы описаны в ст. 54 НК.

Если в результате ошибки компания недоплатила налог на прибыль (завысила расходы или занизила доходы), для исправления нужно подать уточненную декларацию. Также уточненка необходима, если ошибка привела к переплате, но текущий год убыточный (письмо Минфина от 29.07.2022 № 03-07-11/73602).

Погрешность, которая привела к переплате, можно исправить текущим периодом. Для корректировки в декларации есть строка 400 приложения № 2 к листу 02. В ней нужно указать неучтенные расходы или излишне признанные доходы.

Другой вариант — сдать уточненку за период ошибки (ст. 54 НК).

Сдать уточненку к уменьшению надо в течение 3 лет со дня срока уплаты налога за корректируемый период, иначе переплату не учтут на ЕНС.

Уточненку к доплате можно сдать в любое время, но на ЕНС должно быть положительное сальдо, покрывающее доплату по декларации и пени (ст. 11.3, 81 НК, ст. 4 закона № 263-ФЗ).

Уточненную декларацию нужно сдать по той же форме, что и первичную. В нее следует перенести все достоверные данные первичной декларации, а вместо ошибочных внести правильные. На титульном листе необходимо проставить номер корректировки.

В каком периоде исправляют ошибки

В первичные учетные документы исправления вносят на дату выявления ошибки (п. 7 ст. 9 закона № 402-ФЗ).

В регистры налогового учета исправления следует вносить в тех налоговых (отчетных) периодах, в которых корректируют расчет налоговой базы.

Иначе между расчетом налоговой базы и данными регистров возникнут противоречия, что нарушает требования ст. 314 НК.

Исправление ошибок прошлых лет в налоговом учете

По общему правилу ошибка, относящаяся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, исправляется путем корректировки расчета налоговой базы за тот налоговый (отчетный) период, в котором она была допущена. Одновременно с корректировкой налоговой базы следует провести перерасчет налога и скорректировать отчетность (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК).

Исправляют ошибку путем корректировки налоговой базы налогового (отчетного) периода, в котором ошибка выявлена, когда (п. 1 ст. 54 НК):

  • невозможно определить, в каком налоговом (отчетном) периоде ошибка возникла;

  • ошибка допущена в прошлом налоговом (отчетном) периоде, но она привела к излишней уплате налога.

Возможность перерасчета налоговой базы в периоде выявления ошибки не зависит от финансового результата, полученного налогоплательщиком в периоде ее возникновения.

Значение имеет влияние допущенной ошибки на состояние расчетов с бюджетом с периода ее возникновения до периода, в котором налогоплательщик заявил перерасчет.

Если в периоде совершения ошибки получен убыток, а в последующих периодах возникла переплата по налогу (так как из-за ошибки была занижена сумма перенесенного убытка), то ошибку можно исправить в периоде, когда она выявлена (п. 38 обзора судебной практики ВС № 3 (2021)).

По правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 54 НК, нужно отражать в учете и подтверждающие расходы первичные документы, полученные после окончания отчетного (налогового) периода, к которому такие расходы относятся (письма Минфина от 24.03.2017 № 03-03-06/1/17177, от 13.04.2016 № 03-03-06/2/21034).

Отразить расходные операции, которые подтверждены документами, полученными с опозданием, нужно в периоде, к которому относятся эти расходы (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 272, п. 3 ст. 273 НК). Для этого необходимо за период, к которому относятся расходы:

  • исправить регистры по налогу на прибыль (ст. 314 НК);

  • исправить расчет налоговой базы (ст. 315 НК);

  • подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК).

Если после пересчета налоговой базы возникнет положительное сальдо ЕНС, его можно зачесть или вернуть (ст. 78, 79 НК).

Другой вариант — отразить расходные операции, которые подтверждены опоздавшими документами, в периоде, когда были получены эти документы, то есть в текущем периоде. Так можно поступить в том случае, если неучет расходов в периоде, к которому они относятся, привел впоследствии к переплате налога (п. 1 ст. 54 НК, письмо Минфина от 26.03.2020 № 03-03-06/1/23851).

При этом есть еще условия, которые нужно соблюсти (письмо Минфина от 06.04.2020 № 03-03-06/2/27064).

В этом случае не придется исправлять налоговые регистры и расчет налоговой базы за прошлые периоды, а также подавать уточненную декларацию.

Узнайте, как правильно вести бухгалтерский учет в строительных компаниях. И применять в этой сфере новые ФСБУ. Пройдите курс повышения квалификации по учету в строительстве, получите официальный диплом и станете профи в строительной сфере. Смотреть бесплатный урок из курса.

Ответственность за нарушения правил налогового учета

Неблагоприятные последствия для налогоплательщика влечет как нарушение правил учета, так и недоплата налога из-за таких нарушений.

За грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения установлена ответственность в виде штрафа (ст. 120 НК).

Если нарушения привели к занижению налоговой базы, то штраф составит 20% от суммы недоимки, вызванной таким занижением, но не менее 40 тыс. рублей.

Если занижения налоговой базы не было, штраф составит:

  • 10 тыс. рублей при условии, что нарушения имели место в течение одного налогового периода;

  • 30 тыс. рублей, если нарушения допускались в двух и более налоговых периодах.

К грубым нарушениям правил учета относятся, в частности, отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций и иных объектов учета (п. 3 ст. 120 НК).

За неуплату или неполную уплату налога установлен штраф, который в общем случае составит 20% от суммы недоимки (п. 1 ст. 122 НК). Если действия, которые привели к недоплате налога, были совершены умышленно, штраф составит 40% от суммы недоимки (п. 3 ст. 122 НК). Кроме того, на сумму недоимки придется уплатить пени (пп. 1, 2 ст. 75 НК).

Комментарии

1

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Интересные материалы

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».