Бухгалтеров лишили отпуска из-за уведомлений по ЕНП, пенсионеры уходят в вебкам ради заработка, а маркетплейсам ограничивают долю ПВЗ на рынке. 👵«Ночной бухгалтер» №1612

Два уведомления по НДФЛ в месяц — это перебор, считают бухгалтеры. Они написали обращение к чиновникам. Пенсионерки в поисках хорошего заработка выбирают работу в качестве вебкам-моделей. Маркетплейсам, которые займут более 25% рынка, запретят открывать новые пункты выдачи.

Читай «Ночной бухгалтер» у себя в почте. Подпишись на рассылку прямо сейчас:

РАССЫЛКА437 790 читателей

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Нас должны услышать: бухгалтеры устали от бесконечных отчетов

В Трибуне опубликован пост-призыв подписаться под обращением от имени Союза бухгалтеров к чиновникам и депутатам по поводу перебора с отчетностью в ФНС. Суть обращения — ЕНС не упрощает, а только усложняет работу бизнеса в целом и бухгалтеров в частности, а введение еще одного уведомления по НДФЛ с 2024 года к тому же препятствует получению полноценного отпуска.

Правда, чиновники считают, что ничего страшного не произошло — вот зарплату тоже платят дважды в месяц, а никто не жалуется. Только перечисление зарплаты все же можно настроить и подстроить под отпуск (опытные бухгалтеры это точно знают), да и подписать готовые платежки вполне может и руководитель или ИП. А вот с отчетами так не получается.

Как бухгалтеру забыть о сотрудниках, которым «только спросить»

«Мне бы справочку», «Я заявление на отпуск принес», «А когда мне оплатят больничный?». Каждому бухгалтеру знакомы такие сотрудники. Причем, часто вопросы, с которыми они приходят в бухгалтерию, даже не относятся к ее компетенции.

Вот, например, отпуск должен согласовать начальник, а заявление принесли главбуху.

Бухгалтеру поможет КЭДО — кадровый электронный документооборот, который легко интегрируется в работу компании и избавляет от необходимости заниматься бесконечными кадровыми бумажками. 

Преимущества КЭДО: 

  • Все документы проходят по заранее описанным маршрутам и согласуются только с ответственными сотрудниками.

  • Можно настроить запросы на любые справки, а работник будет видеть, в какой стадии обработки находится его запрос.

  • Легко согласовывать отпуска и получать электронные больничные.

  • Работников можно массово знакомить с важными локальными актами и получать их подписи.

  • Можно сохранить конфиденциальность сведений о размере зарплаты или персональные данные, ведь их работник получит лично на свой смартфон или компьютер.

EasyDocs поможет вам с нуля внедрить КЭДО в вашей организации, а также настроит для вас информирование сотрудников и подписание документов во всех популярных мессенджерах: Whatsapp, Тelegram, Link, Viber и других. 

Узнать больше о КЭДО от EasyDocs

Реклама: ООО «Парадокс», ИНН 5024181771, erid:LjN8KJBdy

«За деньги, да» — пенсионерки зарабатывают в видео-чатах

Этот довольно сомнительный бизнес — вебкам-моделей — оказался выгодным мероприятием для дам в возрасте из разных стран. У каждой своя история, но всех объединило желание заработать денег, которых никто не заплатит в обычной жизни.

Благодаря нестандартному занятию кому-то удается просто нормально жить в отсутствии другого дохода, а кому-то даже оплачивать ипотеку и не зависеть от детей.

Маркетплейсам ставят планку

Деятельность маркетплейсов оказалась под пристальным вниманием властей. Немало этому способствовали в том числе скандалы вокруг пунктов выдачи заказов.

Совет Федераций хочет установить для маркетплейсов предельную долю на рынке e-commerce. Она должна составить 25% от объема всех онлайн-продаж за предыдущий финансовый год. Если эта доля будет превышена, то площадке будет запрещено арендовать или приобретать новые площади под ПВЗ, если на них приходится больше 25% товарооборота в регионе или городе.

Учитывая количество пунктов (они появляются уже буквально на каждом шагу), возможно такое решение оправдано и призвано в том числе ограничить недобросовестную конкуренцию и установление монополии на рынке.

Новые привилегии предпенсионерам

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, по которому предлагается внести изменения в ТК — дать предпенсионерам «иммунитет» при увольнении.

В принципе, это должно дать возможность людям, которым будет сложно после увольнения найти работу, доработать спокойно на прежнем месте до выхода на пенсию. Работодателей конечно, такие изменения в кодексе вряд ли обрадуют. Всегда есть недобросовестные сотрудники, которые будут пользоваться этим правом, пренебрегая своими обязанностями. А уволит таких сотрудников будет максимально сложно.

Подобный иммунитет имеют и некоторые другие категории сотрудников. Например, беременные. Кстати, помните, что на декретниц нужно подавать форму ЕФС-1?

Ура! Мы едем в Москву! IV всероссийская бухгалтерская конференция «Клерка»

Мы ужасно по вам соскучились и решили провести очередную конференцию снова в Москве. Мероприятие пройдет 14 марта 2024 года. На нем соберутся профессионалы и новички в бухгалтерии со всей страны: бухгалтеры, аутсорсеры, собственники бизнеса, индивидуальные предприниматели, аудиторы и консультанты.

Место проведение: г. Москва, Новоданиловская наб., 6, корп. 2, Бизнес отель Пальмира.

Вы узнаете обо всех изменениях в бухгалтерском и налоговом учете. О них расскажут ведущие эксперты и ответят на ваши вопросы. Поймете, как работать по новым правилам, чтобы избежать налоговых проверок и штрафов. Предотвратите критические ошибки и неверные решения, обезопасив бизнес.

Что будет в программе?

Эксклюзивные выступления с уникальной экспертизой от топовых спикеров.

Приглашенные спикеры раскроют для вас важные аспекты ведения бизнеса, расскажут, как работать в новых реалиях:

  • Годовая бухгалтерская отчетность.

  • Главные изменения с 2024 года в налоговом законодательстве.

  • Требования к оплате труда в 2024 году с учетом разъяснений Конституционного Суда.

  • Новые претензии ФНС.

В стоимость билета на очное участие в конференции входит:

  • посещение конференции;

  • презентации и материалы спикеров;

  • кофе-брейки;

  • запись конференции;

  • розыгрыш призов и подарки;

  • фотоотчет;

  • раздаточный материал;

  • сертификат участника в электронном виде.

Смотреть программу

А вы умеете озвучивать желаемую зарплату?

Оказывается, этот ценный навык на собеседовании нужно обязательно применять. Рекрутеры хотят понимать ваши финансовые ожидания от будущей должности. Проще говоря, нужно знать себе цену и не бояться ее озвучить.

Спасибо, что дочитали выпуск № 1612 до конца💗! Предыдущий и все остальные выпуски «Ночного бухгалтера» найдете здесь.

Ваша совершенно бесценная редакция

Начать дискуссию

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Лучшие спикеры, новый каждый день
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Интересные материалы

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.