Искусственное дыхание ФНС

В конце декабря прошлого года вышел документ, незаслуженно обделенный вниманием прессы. Бывший глава ФНС РФ Анатолий Сердюков подписал письмо, в котором фактически запретил налоговикам выполнять нормы Налогового кодекса об обязанностях налоговиков по информированию граждан, а заодно и статью 38 закона о средствах массовой информации (датирован декабрем 1991 года). Эта статья закона о СМИ гласит, что граждане имеют право получать информацию о деятельности чиновников через СМИ.
Искусственное  дыхание ФНС
Надежда Иванова, главный редактор ИА Клерк.Ру

В конце декабря прошлого года вышел документ, незаслуженно обделенный вниманием прессы. Бывший глава ФНС РФ Анатолий Сердюков подписал письмо от 22 декабря 2006 г. САЭ-6-18/1246@, в котором фактически запретил налоговикам выполнять нормы Налогового кодекса об обязанностях налоговиков по информированию граждан, а заодно и статью 38 стародревнего закона о средствах массовой информации (датирован декабрем 1991 года).Эта статья закона о СМИ гласит, что граждане имеют право получать информацию о деятельности чиновников через СМИ. То есть не журналисты, которые, по мнению налоговиков, «вечно все переврут и напутают», получают информацию в ФНС, а именно налогоплательщики, собственно на чьи средства и существует замечательная служба, черпают сведения из газет, журналов, новостных лент информагентств. Таким немудреным способом реализуются на практике указанные нормы действующего законодательства.

Поводом для тотального запрета на общение со СМИ послужило постановление ФАС СЗО от 2 октября 2006 года N А42-13753/2005. Кстати, весьма здравый и ценный документ. В нем говорится о том, что «публикации специалистов налоговых органов в специализированных изданиях являются официальными разъяснениями, полученными налогоплательщиками от налогового органа». Нельзя не согласится с логикой судей. Даже устная беседа с районным налоговым инспектором – уже «официальное разъяснение». И, наконец-то, судьи пришли к тому, что налоговики обязаны нести ответственность за свою работу.

Но это верно лишь для судей… Но не для бывшего главы ФНС. Он делает из постановления совсем иные выводы. В письме он запрещает налоговикам предоставлять информацию в СМИ с формулировкой «давать какие-либо комментарии и интервью в СМИ… нежелательно». Высшее соизволение на сей «крамольный» акт получили лишь начальники областных управлений и их замы. Да и те, должны согласовывать свои комментарии с заместителями самого главы ФНС.

Другими словами, главный налоговик страны расписался в некомпетентности сотрудников. Пусть уж лучше помалкивают от греха в тряпочку.

В итоге складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны в каждом налоговом управлении (да и при многих инспекциях, кстати тоже) есть сотрудники, в обязанности которых входит общение со СМИ. Они должны отслеживать публикации, касающиеся их учреждения и в случае чего, контактировать с прессой. Однако их имена под страхом смертной казни не должны упоминаться в публикациях.

«Меня уволят!» - рыдала в трубку одна из таких сотрудниц, которая по долгу службы позвонила в наше агентство и просила исправить опубликованную информацию о деятельности управления, в котором её угораздило работать и отвечать за контакты со СМИ. Вся загвоздка заключалась в том, что в публикации, мы – как честные люди, указали источник поправок – ее имя, фамилию и должность, чем поставили под угрозу дальнейшее пребывание этой сотрудницы в рядах ФНС РФ.

А в пресс-службе московского налогового управления нашли самый отличный выход из «неудобного положения», в которое их поставили сверху. Эксперимента ради попробуйте как-нибудь дозвониться до сего замечательного отдела и задать вопрос. В лучшем случае Вам предложат выслать в их адрес письменный запрос, в худшем – вы будете бесконечно слушать короткие гудки, а для разнообразия «специалисты» отдела возьмут трубку, нежно в нее подышат и аккуратно положат обратно на рычажок.

Кстати, закон о СМИ (который видимо безнадежно забыт или даже вообще не известен специалистам пресс-служб всех уровней ФНС) разрешает представителям прессы обращаться в госорганы не только в письменной, но и в устной форме. Кроме того, в нем определен и срок ответа - 7 дней, а вовсе не месяц, как наивно полагают все те же службы.

Заявленный месяц никак не устраивает ни журналистов, ни читателей-налогоплательщиков. Через месяц информация окончательно и бесповоротно «протухает». Например, недавно на ленты информагентств поступила информация об обысках в столичном УФНС. И было довольно забавно слышать в этой ситуации – пришлите запрос, мы все согласуем и вам ответим. Как выяснилось позже из «неофициальных источников», пресс-служба узнала об обысках собственно от самих же журналистов.

Именно поэтому представителям СМИ приходится «коррумпировать» более-менее смышленых налоговиков всяческими приятными бонусами для того, чтобы оперативно получать информацию. Причем деньги в данной системе не котируются. Как правило, все решает банальный «блат» (как говорили раньше) или просто приятельские отношения.

А информация полученная таким образом представляется от имени «источника» - «как сообщил источник в ФНС РФ», «наш осведомленный источник», «чиновник, пожелавший остаться неизвестным», «из достоверных источников». Есть и совсем сомнительные, но жизнеспособные формулировки - «по информации из неофициальных источников» (ОБС – одна бабка сказала), «из источников, близких к достоверным» (как правило, таковыми источниками являются секретарши).

По всей видимости такая картина маслом всех устраивает. ФНС все больше перекрывает кислород - не проводятся пресс-конференции, запрещены интервью и прямой контакт со специалистами. Нас переводят на «искусственное дыхание» - ознакомится с позицией ФНС можно только в «официальном» СМИ, где каждая публикация безнадежно теряет актуальность в процессе долгих согласований и превращается в неживые цитаты из различных нормативных (и не очень) актов. В то же время шестнадцатилетний закон о СМИ уже давно не соответствует современным реалиям и существует лишь номинально. Впрочем.. как и нормы Налогового кодекса, которые для ФНС являются лишь поводом для размышлений, измышлений и догадок, а не законом прямого действия.

От редакции: В данной статье изложено частное мнение автора статьи. Позиция автора может не совпадать с мнением редакции ИА "Клерк.Ру".

Начать дискуссию

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
6

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Интересные материалы

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК