Налог с продаж

Комментарий к главе 27 "Налог с продаж" НК РФ

До 1 января 2002 года законодательной базой на федеральном уровне для применения налога с продаж являлась ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.91 " 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее -- Закон " 2118-1). Поскольку налог с продаж относится к региональным налогам, то порядок его исчисления и уплаты в конкретном регионе устанавливался законодательными органами субЪекта Федерации. Однако постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.01.2001 " 2-П некоторые положения ст. 20 Закона " 2118-1 были признаны неконституционными. Они должны были быть приведены в соответствие с Конституцией РФ до 1 января 2002 года.

Комментарий к главе 27 "Налог с продаж" НК РФ

Педченко И.В.
эксперт "РНК"

1 января 2002 года часть вторая НК РФ дополнена разделом IX "Региональные налоги и сборы". Пока в этот раздел включена только глава 27 "Налог с продаж". Порядок исчисления и уплаты налога с продаж в соответствии с главой 27 НК РФ существенно отличается от ранее действовавшего порядка. Эти отличия подробно рассмотрены в предлагаемой статье.

С какого момента применять "обновленный" налог с продаж

До 1 января 2002 года законодательной базой на федеральном уровне для применения налога с продаж являлась ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.91 " 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее -- Закон " 2118-1). Поскольку налог с продаж относится к региональным налогам, то порядок его исчисления и уплаты в конкретном регионе устанавливался законодательными органами субЪекта Федерации. Однако постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.01.2001 " 2-П некоторые положения ст. 20 Закона " 2118-1 были признаны неконституционными. Они должны были быть приведены в соответствие с Конституцией РФ до 1 января 2002 года.

Федеральным законом от 27.11.2001 " 148-ФЗ 'О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"' часть вторая НК РФ дополнена главой 27 "Налог с продаж". Глава 27 вступила в силу с 1 января 2002 года и утратит силу с 1 января 2004 года. Налог с продаж вводится на территории субЪекта РФ на основании соответствующего регионального закона, разработанного в соответствии с главой 27 НК РФ. Согласно ст. 347 НК РФ субЪект РФ определяет ставку налога, порядок и сроки его уплаты, а также формы отчетности по налогу с продаж.

Поскольку с 1 января 2002 года утратил силу п. 3 ст. 20 Закона " 2118-1, устанавливавший налог с продаж, с этой даты не действуют законы субЪектов РФ о налоге с продаж, принятые на основании Закона " 2118-1. На территории субЪектов РФ налог с продаж может быть введен в соответствии с п. 1 ст. 5 НК РФ, то есть не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего регионального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу с продаж. Статьей 352 НК РФ установлен налоговый период по налогу с продаж -- календарный месяц.

Таким образом, с 1 января 2002 года налог с продаж применяется на территории только тех субЪектов РФ, законодательные органы которых приняли и опубликовали до 1 декабря 2001 года соответствующие региональные законы на базе главы 27 НК РФ.

Налогоплательщики и обЪект налогообложения

Текст главы 27 НК РФ существенно отличается от положений Закона " 2118-1, касающихся налога с продаж.

Согласно ст. 348 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели. По сравнению с Законом " 2818-1 из списка плательщиков исключены филиалы, представительства и другие обособленные подразделения российских юридических лиц. Однако согласно ст. 355 НК РФ организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг) через свои обособленные подразделения, находящиеся вне места расположения этой организации, уплачивает налог с продаж на территории того субЪекта РФ, в котором производится реализация. При этом сумма налога рассчитывается исходя из стоимости товаров (работ, услуг), реализованных через это подразделение.

Главой 27 НК РФ изменен также обЪект обложения налогом с продаж. Согласно ст. 349 НК РФ обЪектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субЪекта РФ, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Таким образом, начиная с этого года, в отличие от ранее действовавшего порядка, не облагается налогом с продаж стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых за наличный расчет юридическим лицам, стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых физическим лицам при оплате расчетными чеками банков, перечислением со счета в банке по поручению физического лица, а также стоимость товаров (работ, услуг), переданных физическим лицам в обмен на другие товары (работы, услуги). Следует обратить внимание на то, что реализация товаров (работ, услуг) за наличный расчет индивидуальным предпринимателям по-прежнему будет облагаться налогом с продаж, поскольку индивидуальные предприниматели признаются физическими лицами в соответствии со ст. 11 НК РФ.

Операции, освобождаемые от налогообложения

Статьей 350 НК РФ, по сравнению с текстом Закона " 2118-1, расширен перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых физическим лицам не подлежат обложению налогом с продаж. В перечень таких товаров добавлены мука и яйцо птицы. Кроме того, при предоставлении освобождения от налогообложения уравнены в правах государственные и негосударственные учреждения и организации. Так, ранее действовавшим порядком освобождались от налогообложения услуги по сдаче внаем населению государственных и муниципальных жилых помещений, товары (работы, услуги), связанные с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимые государственными или муниципальными образовательными учреждениями, а также услуги в сфере культуры и искусства, оказываемые государственными и муниципальными учреждениями и организациями. В тексте ст. 350 НК РФ сохранено освобождение от налогообложения операций по реализации перечисленных выше товаров (работ, услуг), но слова "государственных и муниципальных" отсутствуют. В остальном перечни освобождаемых от налогообложения операций по реализации товаров (работ, услуг) совпадают в текстах главы 27 НК РФ и Закона " 2118-1. Следует обратить внимание на то, что такой перечень в ст. 350 НК РФ является закрытым, а Закон " 2118-1 предоставлял право законодательным органам субЪектов РФ дополнять этот перечень. Следует отметить, что на основании п. 2 ст. 350 НК РФ налогоплательщики должны вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых налогом с продаж.

Статья 350 Налоговый кодекс РФ "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"

1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам следующих товаров (работ, услуг):

-- хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, масла растительного, маргарина, муки, яйца птицы, круп, сахара, соли, картофеля, продуктов детского и диабетического питания;

-- детской одежды и обуви;

-- лекарств, протезно-ортопедических изделий;

-- жилищно-коммунальных услуг, услуг по сдаче внаем населению жилых помещений, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях;

-- зданий, сооружений, земельных участков и иных обЪектов, относящихся к недвижимому имуществу, а также ценных бумаг;

-- путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых инвалидам;

-- товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями;

-- учебной и научной книжной продукции;

-- периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;

-- услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых учреждениями и организациями культуры и искусства (театрами, кинотеатрами, концертными организациями и коллективами, клубными учреждениями, в том числе сельскими, библиотеками, цирками, лекториями, планетариями, парками культуры и отдыха, ботаническими садами, зоопарками) при проведении ими театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятий, в том числе операции по реализации входных билетов и абонементов;

-- услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми;

-- услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (за исключением такси), а также услуг по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом;

-- услуг, оказываемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, оказываемых коллегиями адвокатов;

-- ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, услуг по проведению обрядов и церемоний религиозными организациями;

-- услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов.

2. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с настоящей статьей, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Налоговая база, ставка и порядок исчисления налога

В определении налоговой базы изменений не произошло. По-прежнему акциз по подакцизным товарам и налог на добавленную стоимость включаются в стоимость товаров (работ, услуг), облагаемую налогом с продаж в соответствии со ст. 351 НК РФ. Согласно ст. 353 НК РФ максимальная ставка налога с продаж составляет 5%. При этом не допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении операций по реализации отдельных видов товаров (работ, услуг). Также не допускается изменение размера налоговой ставки в зависимости от того, кто является налогоплательщиком или покупателем (заказчиком, отправителем) товаров (работ, услуг). Сумма налога определяется как произведение налоговой базы и ставки налога и включается в цену товара (работы, услуги), предЪявляемую к оплате покупателю (заказчику, отправителю). Согласно п. 2 ст. 354 НК РФ налог с продаж подлежит уплате по месту осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению.

В пункте 3 ст. 354 НК РФ подробно описан порядок исчисления и уплаты налога при осуществлении посреднических операций.

Если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства от физических лиц за реализованный товар (работы, услуги) поступают непосредственно в кассу или на расчетный счет комиссионера (поверенного, агента), то обязанность по уплате налога с продаж и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который в этом случае признается налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется с полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог с продаж не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом).

Если же в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства от физических лиц за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу или на расчетный счет комитента (доверителя, принципала), то налог уплачивается в бюджет комитентом (доверителем, принципалом) исходя из полной цены товара.

В пункте 4 ст. 354 НК РФ разЪясняется, что под датой реализации для целей исчисления налога с продаж понимается день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках или день поступления выручки в кассу либо день передачи товаров (работ, услуг) покупателю. В тексте ст. 354 НК РФ не указано, в каких случаях датой реализации признается день передачи товаров (работ, услуг) покупателю. По мнению автора, п. 4 ст. 354 НК РФ следует понимать следующим образом: при оплате переданных покупателю товаров (работ, услуг) датой реализации для целей исчисления налога с продаж является день поступления денег в кассу или на счета в банках, а при оплате за товары (работы, услуги) авансом датой реализации признается день их передачи покупателю.



Комментарии

2
  • Хранитель_врат
    Когда я самостоятельно изучал эту главу то обрадовался - с меня при расчете налом не будут брать НсП, а я, при реализации товаров юр.лицам также не буду обязан уплачивать его потом в бюджет (ессно я - физ.лицо,но действую от имени юр.лица на основании доверенности). Так каково же было мое удивление, когда я, не далее как сегодня, приобретая в "Комусе" канц.товары уплатил НсП. И пусть он составил какие-то копейки, но ведь я платил как ЮР.ЛИЦО!!!! А вопрос, заданный мною просто из любопытства, "А почему вы взяли с меня НсП" так и остался неотвеченным. Хотя я почему-то очень смутил им кассира... Вот так-то!
  • Хранитель_врат
    В нашем регионе "обновить" налог с продаж до 1 января не успели, приняли лишь 29 декабря с введением в действие, естественно, с 1 февраля 2002. Наща организация не взымала НсП в течение января. Однако, позиция налоговой инспекции была такова: старый закон не утратил силу, а действует в части не противоречащей НК. Это обЪяснение, думается, они дают на основе постановления КС, в котором указано, что утрачивают силу не законы, а ПОЛОЖЕНИЯ данных законов, противоречащие Конституции РФ. Мы данную позицию оспариваем и будем обращаться в суд. Хотелось бы услышать различные мнения по данному поводу для усиления своей позиции. Спасибо.
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
7

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Интересные материалы

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд