Клерк.Ру

Командировка в 2008 году – пояснения Минфина и экспертов

Обнародовано письмо Минфина России от 1 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/27, в котором Минфин пояснял отдельные вопросы учета командировочных расходов в 2008 году.

В частности, компания спросила - на какую дату (дату утверждения авансового отчета либо дату выдачи суточных) следует производить пересчет сумм выданных работникам суточных в иностранной валюте в рубли по курсу ЦБ РФ для целей исчисления НДФЛ? И Минфин ответил - дата фактического получения работником подлежащего налогообложению дохода в виде суммы денежных средств, превышающих нормы суточных, установленные п. 3 ст. 217 Кодекса, определяется как дата выплаты суточных. Соответственно, и курс валюты надо применять тот, что был установлен на дату выплаты суточных.

Данный документ является разъяснением в отношении законодательства, вступившего в силу с 2008 года, что подтверждают и наши эксперты. Надо сказать, это не единственное письмо с подобной позицией, так что подобное мнение уже можно считать официальной точкой зрения Минфина.

«Хочу напомнить вам, что с 1 января 2008 г. суточные не подлежат налогообложению НДФЛ в пределах 2500 руб. по зарубежным командировкам и в пределах 700 руб. по командировкам внутри страны. Соответственно, суммы превышения подпадают под налогообложение, - комментирует письмо Минфина ведущий консультант Отдела консалтинга компании «Финэкспертиза» Корнетова Елена. - Напомню, что до 1 января 2008 г. никаких норм в целях налогообложения НДФЛ законодательством установлено не было, несмотря на это, налоговики считали, что нормы для налога на прибыль распространяются и на НДФЛ. Для целей налогообложения прибыли нормы остались прежними».

Помимо этого, наш эксперт порекомендовала при расчете командировочных помнить еще одно приятное нововведение 2008 года - установление в НК РФ новых норм для освобождения от налогообложения для документально неподтвержденных расходов по найму жилья в командировке. Они совпадают с нормами, установленными для суточных. То есть наем жилья без документов не облагается НДФЛ в пределах 700 руб. за день нахождения в командировке по России, и в пределах 2500 руб. - при заграничных командировках.